> > > > HEDT возвращается? Intel планирует новую платформу в Q2 2022 на базе Sapphire Rapids

HEDT возвращается? Intel планирует новую платформу в Q2 2022 на базе Sapphire Rapids

Опубликовано:

intel-sapphire-rapidsПосле выхода процессоров Ryzen Threadripper Intel так и не представила свой ответ на рынке high-end настольных систем. Конечно, Intel по-прежнему выпускает 28-ядерные процессоры на основе Skylake и Cascade Lake, однако против Ryzen Threadripper с числом ядер до 64 они смотрятся уже не так хорошо. Добавим четыре канала памяти и 64 линии PCI Express 4.0. Все же по вычислительной производительности и возможностям ввода/вывода платформы AMD находится впереди.

Последним гвоздем в гроб Intel HEDT стали процессоры Ryzen Threadripper Pro, которые расширили интерфейс памяти до восьми каналов и число линий PCIe до 128. В нашей тестовой лаборатории уже побывала платформа Pro в виде процессора Ryzen Threadripper Pro 3995WX. Она базируется на архитектуре Zen 2, и пока что нет информации о том, будет ли AMD переводить процессоры Ryzen Threadripper на нынешнее поколение Zen 3, и когда это произойдет. Но ядра Zen 2 и платформа AMD продолжают успешно конкурируют с Intel.

Наши коллеги Videocardz нашли внутренние планы Intel, в котором значится сегмент HEDT. Судя по всему, во втором квартале 2022 года выйдет наследник платформы Glacier Falls на основе процессоров Cascade Lake. Речь идет о процессорах Sapphire Rapids, которые Intel недавно официально объявила в вариантах с HBM, но через день появилась информация о доступности лишь с первого квартала 2022 года. Ранее планировался анонс в конце нынешнего года. Процессоры Xeon следующего поколения будут производиться по техпроцессу 10nm Enhanced Superfin (улучшенный 10-нм техпроцесс), они будут содержать от одного до четырех чиплетов с 15 ядрами каждый.

Кроме даты, а именно второго квартала 2022 года, новой информации в планах нет. Вероятно, Intel планирует новое поколение процессоров HEDT на новом чипсете W790. Ранее Intel всегда использовала суффикс X. Вероятно, HEDT лучше называть рынком для рабочих станций, поскольку AMD и Intel (начиная с Alder Lake) уже закрывают high-end настольный сегмент с 16 ядрами.

Так что Intel, скорее всего, планирует перезагрузить сегмент рабочих станций с процессорами Sapphire Rapids. Что также означает, что у AMD есть еще несколько месяцев, чтобы подготовиться. Если AMD решит выпустить линейку 5000 процессоров Ryzen Threadripper, то зазор между AMD и Intel сократится до контратаки Intel.

В планах значатся процессоры Alder Lake-S в третьем квартале 2021. Они предложат до 16 ядер, TDP до 125 Вт, сокет LGA1700 и 20 линий PCI Express. Впрочем, все эти данные были известны и раньше.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).