> > > > Intel прекращает производство первых гибридных процессоров Lakefield

Intel прекращает производство первых гибридных процессоров Lakefield

Опубликовано:

intel-lakefield-chipЧерез документ Product Change Notification Intel анонсировала, что поставит последние гибридные процессоры 11-го поколения Core под кодовым названием Lakefield в октябре 2021 года. Похоже, что экспериментальный проект официально объявлен завершенным, он оказался экономически нецелесообразным. Ноутбуки на Lakefield представили только Lenovo и Samsung, причем в тестах они не убедили.

Но Lakefield интересен с технической стороны, поскольку Intel использовала несколько кристаллов в стеке, которые производились по разным техпроцессам. Ядра CPU опирались на архитектуры Sunny Cove и Tremont, гибридный подход сочетал преимущества обоих миров. Но в итоге преимущества так и не смогли проявить себя из-за разных ограничений.

Теперь объявлено о конце эпохи. Впрочем, преемник Alder Lake уже не за горами. Гибридная концепция будет перенесена с ультра-мобильного сегмента на настольные ПК.

Кроме двух процессоров Lakefield "на пенсию" отправлены первые процессоры Ice Lake U. Впрочем, они уже заменены новым поколением Tiger Lake. Которые скоро уступят место Alder Lake. Также упоминаются и некоторые модели Comet Lake U.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).