> > > > Libre SoC: набор инструкций Power впервые используется вне IBM

Libre SoC: набор инструкций Power впервые используется вне IBM

Опубликовано:

ibmМеньше двух лет назад IBM представила набор инструкций Power в виде открытого исходного кода. Что дало первый и последний шанс реализовать поддержку инструкций Power вне продуктов IBM и инфраструктуры "голубого гиганта". Данную миссию взяла на себя команда разработчиков Libre SOC, которая занимается новыми процессорами с набором инструкций Power. Теперь завершен первый тестовый чип Power ISA Test ASIC, причем команда уже приступила к производству.

Дизайн был создан с нуля с использованием Imec MPW Shuttle Service, производство запущено по 180-нм техпроцессу на мощностях TSMC. Изначально поддерживается только набор инструкций v3.0B OpenPOWER ISA. Причем команды разработчиков Chips4Makers и LIP6 Парижского университета Сорбонны собираются открыть все документы, от упомянутого набора инструкций Power до инструментов, которые использовались в разработке и производстве. Под зонтиком Open Power Foundation сегодня ведутся и другие схожие проекты. В том числе BMC (Baseboard Management Controller) на наборе инструкций Power.

Пару слов о Libre SoC: размер кристалла составляет 5,5 x 5,9 мм, площадь - 32,45 мм². Отметим 130.000 затворов транзисторов и 4x 4K SRAM на чипе. Так что Libre SoC имеет мало общего с крупными процессорами PowerPC, подобными z15. Но задача SoC все же заключается в тестах OpenPOWER ISA.

Впервые за последние десять лет на рынок выходит процессор с набором инструкций Power, не произведенный IBM. Впрочем, для потребительского рынка здесь вряд ли будут последствия. В любом случае, подобные проекты можно только приветствовать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).