Слухи: Raphael на 16 ядрах Zen 4 и 170 Вт (обновление)

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Осенью выходит новое поколение процессоров Intel, при этом до появления нового поколения AMD Ryzen остается еще некоторый запас времени. Но уже появляются новые подробности новых процессоров AMD на архитектуре Zen 4. Многие утечки указывают на то, что новый настольный процессор будет называться Raphael. Сами ядра Zen 4 носят название Persephone, а CCD с восемью ядрами - Durango.

Имеющиеся слухи насчет Socket AM5 указывают на двухканальный интерфейс памяти DDR5 и поддержку PCI Express 4.0, но не PCI Express 5.0. Применительно к сокету указывается тепловой пакет (Thermal Design Power) до 170 Вт.

Поскольку базовая структура процессоров с IOD и двумя CCD вряд ли изменится, AMD наверняка ограничится 16 ядрами для настольных ПК. Ходят слухи о процессорах с 24 ядрами, что потребует установки трех CCD (и модифицированного IOD). Но два источника утверждают, что процессоры Raphael будут доступны, максимум, с 16 ядрами. Однако это не отменяет вероятность увеличения числа CCD и ядер во втором поколении процессоров Ryzen на Zen 4.

Наличие встроенной графики вновь подтверждается. Скорее всего, она будет являются частью IOD, в качестве архитектуры выбрана RDNA 2. Но какую именно конфигурацию выберет AMD - неизвестно. Мы сомневаемся, что AMD желает конкурировать с собственными APU. Поэтому iGPU будет оставлен на крайний случай, в большинстве сценариев подразумевается использование настольного процессора с дискретной видеокартой.

Patrick Schur, обычно хорошо информированный о ситуации с "железом" AMD, подтвердил TDP до 170 Вт и техпроцесс 5 нм. IOD (CIOD3 - третье поколение потребительского IOD) будет производиться по 7-нм техпроцессу. TDP до 170 Вт уже горячо обсуждался, но все же стоит дождаться, что именно AMD под ним понимает. AMD для настольных процессоров Ryzen указывает TDP 105 Вт, максимум. Но на самом деле Power Limit процессоров указывается через PPT (Package Power Tracking), и на данный момент он составляет 142 Вт, именно такое максимальное энергопотребление мы получаем на практике.

AMD к концу года выпустит процессоры Ryzen с кэшем 3D V-Cache. Они должны выйти на рынок в первом квартале 2022. Пока неизвестно, совпадут ли они с обновлением Zen3+ под кодовым названием Warhol, либо AMD просто установит 3D V-Cache на Zen-3 CCD. Raphael или Ryzen 7000 вряд ли выйдут раньше середины 2022 года.

Обновление:

Patrick Schur назвал классы TDP для Raphael. Соответственно, TDP начинается с 65 Вт, после чего указаны уровни 95 Вт, 105 Вт, 120 Вт и затем 170 Вт. Ryzen 5 5600X на данный момент является стартовым уровнем 65 Вт, все более быстрые Ryzen заявлены на 105 Вт. По информации AMD, процессоры потребляют не более 105 Вт, но PPT (Package Power Tracking) может составлять до 142 Вт.

Если взять PPT на уровне 1,35 от TDP, то в случае TDP 170 Вт максимальное энергопотребление составит 230 Вт.

Сравнение TDP и PPT
TDP PPT
65 Вт 88 Вт
95 Вт 128 Вт
105 Вт 142 Вт
120 Вт 162 Вт
170 Вт 230 Вт

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).