> > > > Удивительная открытость: подробности Intel Alder Lake, Meteor Lake, Sapphire Rapids и Granite Rapids

Удивительная открытость: подробности Intel Alder Lake, Meteor Lake, Sapphire Rapids и Granite Rapids

Опубликовано:

alder-lake-packageВчера вечером Intel поделилась своими планами по техпроцессам на ближайшие годы, а также знаменовала конец эпохи нанометров. Хотя конкретных продуктов объявлено не было, Intel назвала временные рамки для разных сегментов. Причем Intel поделилась некоторыми подробностями, ранее не подтвержденными. На слайдах есть ряд интересных деталей, поэтому мы решили подвести итог.

Первые чипы по техпроцессу Intel 7 (ранее Enhanced 10nm SuperFin) появятся уже осенью в виде Alder Lake. Насчет Alder Lake известно уже довольно много подробностей. Мы знаем различные конфигурации, состоящие из маленьких эффективных и крупных мощных ядер. Диапазон TDP тоже был известен (от 5 до 125 Вт), слухи о тактовых частотах тоже появились.

Intel показала слайд Alder Lake, на котором видны восемь крупных и восемь маленьких ядер, организованных в кластеры по четыре ядра каждое. Между ними расположен интерконнект в кольцевой топологии. Вокруг ядер имеются другие блоки IP, такие как интегрированная графика, контроллеры памяти, PHY для PCI Express, Thunderbolt и т.д.

Процессоры Xeon следующего поколения с кодовым названием Sapphire Rapids тоже производятся по техпроцессу Intel 7, однако они появятся не раньше первого квартала 2022. Пока что Intel подтвердила лишь использование HBM в разных вариантах. Но сколько кристаллов мы получим вместе с ядрами CPU - неизвестно.

На слайде показаны четыре тайла (кристалла), что было известно и ранее. Четыре кристалла соединяются EMIB 1.0, благодаря эффективной конструкции они должны работать как единый монолитный чип.

Взгляд в будущее

Удивительно, что Intel довольно открыто рассказала о грядущих поколениях продуктов. До сих пор все, что было известно о вычислительных кристаллах Meteor Lake - получение пробных чипов (tape out) во втором квартале 2021. Однако соответствующие процессоры Intel намеревается производить по техпроцессу Intel 4 с 2022 года, на рынок они выйдут в 2023.

Во время вчерашней презентации Intel упомянула диапазон TDP от 5 до 125 Вт. То есть покрываются разные чипы, от ультра-мобильных CPU для ноутбуков до настольных моделей. Как можно видеть на диаграммах, процессоры Meteor Lake состоят из трех кристаллов, которые соединены через Foveros 1.0. Среди них вычислительный кристалл, кристалл SoC и GPU. Intel может масштабировать производительность для разных сфер, изменяя число ядер. Кроме того, зашла речь и об увеличении числа исполнительных блоков GPU с 96 до 192 EU.

В случае Granite Rapids, если посчитать на слайде, мы получаем два раза по 60 ядер, то есть 120 ядер в корпусировке. Кроме того, речь идет об интеграции в корпусировку памяти, что мы уже видели у тех же Sapphire Rapids.

Как и Meteor Lake, процессоры Granite Rapids с техпроцессом Intel 4 выйдут в 2023 году, и к тому времени мы наверняка получим о них больше подробностей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).