> > > > Socket AM5: новый рендеринг с креплением

Socket AM5: новый рендеринг с креплением

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Наши коллеги ExecutableFix вновь показали рендеринг грядущего сокета AMD Socket AM5. Ранее они демонстрировали предполагаемый дизайн корпусировки AM5, то есть PCB и распределителя тепла, а также сокет, очень похожий на Intel. Теперь же был показан механизм крепления Socket AM5.

Достоверность информации ExecutableFix оценить сложно. Но, похоже, им удалось получить технические чертежи или документацию, на основе которой был сделан рендеринг.

Крепление тоже очень похоже на Intel. Процессор Ryzen просто устанавливается в сокет, затем накрывается рамкой и фиксируется рычагом. При этом часть рычага прижимает рамку, которая, в свою очередь, давит на процессор в сокете. Если вы устанавливали в сокет современные процессоры Intel, то возможный механизм крепления будущих процессоров Ryzen покажется знакомым.

AMD использует Socket AM4 несколько лет. Но из-за перехода на DDR5 и, чуть позднее, на PCI Express 5.0 компании пришлось сменить сокет. Планируется использовать сокет Land Grid Array (LGA) с 1.718 контактами, что довольно близко к сокету LGA1700 для процессоров Intel Alder Lake-S.

Новое поколение процессоров Ryzen с кодовым названием Raphael будет опираться на архитектуру Zen 4. Насчет использования памяти DDR5 можно говорить вполне уверенно, но стандарт PCI Express пока останется 4.0. Хотя процессор и предоставит четыре дополнительные линии. До сих пор их было 24 (16 или 8+8 для слота PCI Express видеокарты плюс четыре для NVMe SSD и еще четыре для подключения чипсета). В случае Raphael число линий увеличится до 28.

Что касается TDP, максимальное энергопотребление увеличится с нынешних 105 Вт до 120 Вт. Причем вполне можно ожидать и специальные модели на 170 Вт, если источник располагает корректными сведениями.

Однако ко всей приведенной информации следует относиться со скепсисом. Достоверна она или нет, будет понятно в следующем году, когда выйдут процессоры под новый Socket AM5. AMD анонсировала выход процессоров Ryzen на дизайне Zen 4 как раз на 2022 год.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).