> > > > 96 ядер и 12-канальный интерфейс: утекла информация о серверных процессорах AMD Zen 4

96 ядер и 12-канальный интерфейс: утекла информация о серверных процессорах AMD Zen 4

Опубликовано:

amd-romeЭнтузиасты с нетерпением ждут выхода процессоров AMD Threadripper на архитектуре Zen 3, между тем хакеры раздобыли интересные документы Gigabyte, приоткрывающие завесу тайны над грядущими процессорами EPYC с кодовым названием "Genoa". Из-за перехода с DDR4 на более свежий стандарт памяти DDR5, потребуется новый сокет. Та же участь ждет и настольные CPU AMD Raphael, причем сокет получит существенно больше контактов.

AMD продолжит использовать сокет типа LGA с обозначением SP5 и для процессоров Zen 4 EPYC, но уже с 6.096 контактами, то есть на 2.002 больше. Причина кроется в том, что AMD увеличила максимальное число ядер с 64 до 96. Поскольку поддерживается SMT (Simultaneous Multithreading), флагман предложит целых 192 потока. Судя по имеющимся чертежам, на PCB кроме I/O SoC будут располагаться до 12 CCD, то есть максимальное число ядер на CCD останется восемь. Впервые процессоры Genoa EPYC получат поддержку инструкций AVX512. AMD не только увеличила число ядер, но и подняла планку энергопотребления. Можно ожидать уровень до 450 Вт, причем пиковое энергопотребление на протяжении 1 мс может составлять даже 700 Вт.

С "Genoa" серверный сегмент перейдет с DDR4 на DDR5. Причем AMD больше не будет довольствоваться 8-канальным интерфейсом, а оснастит процессоры Zen 4 EPYC более широким 12-канальным вариантом. Вместе с новым стандартом DDR5 можно ожидать существенного увеличения пропускной способности памяти. Возможны трехканальная конфигурация с четырьмя узлами NUMA или 6-канальная с двумя NUMA, но максимальную производительность все же обеспечат все 12 каналов с одним NUMA.

Максимальное число поддерживаемых сокетов по-прежнему ограничено двумя, что дает для двух сокетов SP5 192 ядра и 394 потока. К сожалению, в документации нет подробностей насчет того, сколько линий обеспечит Genoa. Скорее всего, будут доступны не меньше 128 линий, как и в случае "Rome" (Zen 2). Будет интересно посмотреть и на другие утекшие документы, которые рано или поздно будут опубликованы. AMD планирует представить серверные процессоры Zen 4 в 2022 году.

Обновление 1.

В Twitter появились подробности о классификации TDP серверных процессоров Zen4 Genoa. Приведены процессоры от 8 до 96 ядер. Кристалл I/O сам по себе потребляет немало, для флагманского CPU заявлен уровень 124 Вт, а для младших процессоров – 116 Вт, что тоже прилично.

Обновление 2.

Мы обнаружили диаграмму двухсокетной конфигурации, а также дополнительные сведения о памяти. AMD с поколением "Genoa" перейдет со 128 линий Gen4 на Gen5, которые работают в два раза быстрее. Самый высокий уровень пропускной способности памяти MT/s составит 5.200 MT/s с минимально возможной емкостью 384 Гбайт DDR5 RDIMM и 12-канальной памятью. С RDIMM можно установить до 1,5 Тбайт памяти на скорости 4.000 MT/s. Если же используются LRDIMM, емкость можно увеличить до впечатляющих 6 Тбайт. Причем на весьма приличной скорости 4.800 MT/s. Если взять дорогие 3DS (L)RDIMM, память можно расширить до 12 Тбайт с пропускной способностью 4.000 MT/s.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).