> > > > Больше линий PCIe 4.0 для Zen 4: на диаграмме приведены подробности AMD Raphael

Больше линий PCIe 4.0 для Zen 4: на диаграмме приведены подробности AMD Raphael

Опубликовано:

zen4Взлом Gigabyte привел к появлению все большего количества интересной информации. Недавно утекли подробности новой серверной платформы AMD Zen 4. Сегодня история продолжается, на сей раз информация касается платформы для массового рынка, которая выходит в середине 2022 года. Из массива данных Gigabyte была получена диаграмма "Raphael", которая теперь опубликована.

Как можно было ожидать, AMD продолжит использовать PCI Express 4.0 для массового сегмента и в случае Zen 4, то есть не станет переходить на пятое поколение. Но ситуация отличается с новой серверной платформой AMD, которая содержит до 96 ядер Zen 4. Судя по диаграмме, число линий PCIe 4.0 не останется 24 (16+4+4), а будет расширенно четырьмя линиями до 28. 16 линий предназначены для дискетной видеокарты, причем их можно разделить на две половинки по x8 линий PCIe 4.0. Еще четыре линии доступны для NVMe SSD, оставшиеся четыре – для подключения PCH, а именно чипсета AMD 600. Дополнительный интерфейс PCIe 4.0 x4, с другой стороны, будет полезен для контроллера USB4, который может предоставить два интерфейса USB4. Можно и реализовать поддержку DisplayPort 2.0.

Чипсет AMD 600 будет расширен дополнительными линиями. И они лишними не будут. Из новшеств можно отметить родную поддержку USB 3.2 Gen2x2 с пропускной способностью до 20 Гбит/с. Здесь AMD догоняет чипсет Intel 500. Конечно, есть и поддержка USB 3.2 Gen1 и USB 2.0. Подтверждается память DDR5 с двухканальным интерфейсом и максимум четырьмя планками DIMM, родная максимальная частота будет составлять 4.800 МГц (DDR5-4800). APU на Zen 4 могут работать с четырьмя дисплеями с цифровым управлением. Поддерживаются интерфейсы DisplayPort, HDMI и USB Type-C.

Так что не только Intel с Alder Lake-S готовит весьма интересную платформу, но и AMD в следующем году с сокетом AM5 в дизайне LGA с 1.718 контактами. Как и в случае нынешнего Socket AM4, AMD изначально поддержит для Raphael (Zen 4) максимум 16 ядер и 32 потока, поскольку для массового сегмента этого вполне достаточно. Будет интересно посмотреть, как гибридный подход Intel повлияет на стратегию AMD в будущем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).