> > > > AMD Oberon в PS5 - свежие снимки кристаллов

AMD Oberon в PS5 - свежие снимки кристаллов

Опубликовано:

matisse-ccd-dieAMD производит специализированные чипы для приставок Xbox Series X и PlayStation 5, которые опираются на ядра Zen 2 и GPU на оптимизированной архитектуре RDNA 2. Оба дизайна имеют по восемь ядер, но GPU отличается. Чип Arden в Xbox Series X имеет 56 CU, Oberon в PlayStation 5 - всего 36.

Пользователь Fritzens Fritz, известный качественными снимками кристаллов, уже опубликовал изображения Sony Flute. Однако тогда чип находился в полностью функционирующей игровой приставке, поэтому отдельных снимков кристалла не было. Сейчас этот недостаток устранен, доступны подробные фотографии непосредственно самого кристалла.

На фотографиях хорошо видны разные области, составляющие SoC. По центру располагается интегрированный GPU с потоковыми процессорами, организованными в Compute Units. Также здесь располагаются ROP, текстурные блоки, кэши L0 и L1. AMD расположила кэш L2 и интерконнекты Infinity Fabric точно по центру.

Вдоль длинной стороны кристалла расположены контроллеры памяти и PHY (физические интерфейсы) для подключения GDDR6. Два кластера CCX с четырьмя ядрами каждый находится с одной из двух коротких сторон. Там же находится и кэш L3. На второй короткой стороне расположены компоненты ввода/вывода и область Uncore, Media Engine и Display Engine. Там же располагаются контроллеры USB и PCI Express.

Показанный выше чип без активного встроенного GPU доступен в качестве AMD 4700S Desktop Kit. Комплект состоит из материнской платы с припаянным процессором и оперативной памятью, на его базе можно создать недорогие офисные и игровые системы. Сочетание ядер Zen 2 и RDNA 2 GPU в мобильном сегменте не существует. Архитектура RDNA здесь пока полностью отсутствует. Процессоры Ryzen 5000G, которые доступны для энтузиастов с начала августа, имеют до восьми ядер Zen 3, но оснащены графикой Vega в младших вариантах расширения.

Снимки в полном качестве можно скачать в фотопотоке Fritzchens Fritz Flickr.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).