> > > > Hot Chips 33: Intel раскрыла больше подробностей Thread Director для Alder Lake

Hot Chips 33: Intel раскрыла больше подробностей Thread Director для Alder Lake

Опубликовано:

alder-lake-packageIntel ранее дала более подробную информацию о гибридном дизайне процессоров Alder Lake, а также раскрыла детали нового диспетчера Thread Director, который отвечает за распределение процессов между производительными и эффективными ядрами.

На Hot Chips 33 Intel решила поделиться подробностями Thread Director, который отвечает за правильное распределение потоков в гибридном дизайне. Без Thread Director приложениям и ОС было бы довольно сложно разобраться в том, на каких ядрах следует работать. В итоге страдала бы производительность, а мобильные дизайны Alder Lake потребляли бы слишком много энергии.

Дополнительная информация и слайды, опубликованные Intel, указывают на прирост однопоточной производительности более 50% у ядер P архитектуры Willow Cove по сравнению с экономичными ядрами E архитектуры Gracemont. Intel впервые публикует подобные цифры. Кроме того, многопоточная производительность кластера из двух P-ядер и восьми E-ядер будет более чем на 50% выше, чем у четырех P-ядер. Площадь восьми E-ядер примерно соответствует двум P-ядрам, которые как раз были убраны в гибридном дизайне. Конечно, от гибридного дизайна Alder Lake сильнее всего выиграют мобильные процессоры.

Для эффективной работы Thread Director требуется точная телеметрия. Работающие приложения разделяются на четыре класса приоритетов. Каждые 30 мс Thread Director анализирует нагрузку вместе с диспетчером операционной системы. Решение о переносе потока на ядра P или E, а также на переключение между ядрами, зависит от производительности IPC. В некоторых ситуациях имеет смысл оставлять поток на ядре P, а не переносить на ядра E. И наоборот.

Впрочем, нам еще предстоит увидеть, как процессоры Alder Lake и диспетчер Thread Director будут работать в реальных условиях. Intel проводит внутренние тесты уже довольно длительное время, заявляя о проверке множества приложений. Первым гибридным дизайном Intel можно назвать Lakefield (тест), однако у него как раз наблюдались проблемы с распределением потоков. Для Alder Lake будет очень важно тесное сотрудничество между Thread Director и диспетчером операционной системы.

Windows 11 будет первой операционной системой, оптимизированной под Thread Director. Весьма интересно оценить работу Alder Lake под Windows 10. Конечно, мы протестируем новые процессоры, тогда мы и вынесем вердикт насчет гибридного дизайна Alder Lake.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).