> > > > Ice Lake-SP слишком прожорливые: Cloudflare продолжит использовать EPYC (обновление)

Ice Lake-SP слишком прожорливые: Cloudflare продолжит использовать EPYC (обновление)

Опубликовано:

cloudflareПри оценке производительности серверных компонентов, а именно процессоров, мы всегда пытаемся максимально широко представить различные сценарии использования и тестовые приложения. Что верно и для современных процессоров Xeon на архитектуре Ice Lake-SP и CPU EPYC на Milan.

Крупные компании оценивают производительность на основе собственных профилей приложений, как и Cloudflare. Компания Cloudflare содержит более 200 крупных и мелких дата-центров по всему миру для сетей доставки контента, сервисов обеспечения безопасности в интернете и распределенных DNS.

Для 10-го поколения собственных серверных платформ компания решила использовать процессоры AMD EPYC, постепенно отказываясь от всех серверов Intel. Теперь в своем блоге Cloudflare сообщила об 11-м поколении серверов. Решающим фактором при сборке серверов остается процессор, здесь есть выбор между платформами AMD EPYC или Intel Xeon:

"We evaluated Intel’s latest generation of “Ice Lake” Xeon processors. Although Intel’s chips were able to compete with AMD in terms of raw performance, the power consumption was several hundred watts higher per server - that’s enormous. This meant that Intel’s Performance per Watt was unattractive."

В своей оценке Cloudflare учитывала не только производительность процессоров Ice Lake SP вместе с CPU EPYC, но также и энергопотребление. Каждый сервер Intel потреблял несколько сотен ватт энергии, что приводило к соответствующим требованиям по питанию, а также охлаждению. Какие именно модели тестировала Cloudflare, не сообщается.

Нынешнее 10-е поколение серверов Cloudflare использует 48-ядерные EPYC 7642. Однако компания также оценивала топовые модели с 56 и 64 ядрами. В итоге для нового поколения были выбраны EPYC 7713 с 64 ядрами. Штатный и настраиваемый TDP составляет 225 и 240 Вт, соответственно.

С учетом профиля приложений, Cloudflare показывает на 29% более высокую производительность EPYC 7713 по сравнению с ранее использовавшимися EPYC 7642 – при прежнем энергопотреблении и требованиям к охлаждению.

Что касается памяти, Cloudflare перешла с 256 GB DDR4-2933 на 384 GB DDR4-3200, при этом 512 Гбайт не дают ощутимого преимущества по производительности.

Ранее использовались три SSD Samsung PM983 на 960 Гбайт каждый, теперь они заменены двумя PM9A3 на 1,92 Тбайт каждый. Но произошел переход с PCIe 3.0 x4 на PCIe 4.0 x4, что должно привести к более высокой пропускной способности передачи данных. Остальные функции серверов, во многом, остались прежними, что обусловлено возможностью простого перехода с поколений EPYC Rome на Milan.

В итоге Cloudflare говорит о крупном шаге вперед, который компания не ожидала. Переход со Skylake/Cascade Lake на EPYC год назад оказался для Cloudflare важным этапом, который позволил улучшить эффективность. 11-е поколение серверов планировалось улучшить в деталях, но по некоторым характеристикам прогресс оказался ощутимым.

10-е поколение серверов, представленное в феврале 2020, в ближайшие месяцы будет заменено 11-м поколением. Cloudflare уже работает над 12-поколением, с которым исследуется возможность использования процессоров Altra от Ampere, содержащим до 120 ядер. Но компания ожидает и новое поколение Xeon.

"However, it’s healthy that Intel and AMD compete and innovate in the x86 space and we look forward to seeing how Intel’s next generation shapes up."

Обновление:

По запросу Cloudflare рассказала о порядке ввода новых серверов в эксплуатацию.

В следующие 12 месяцев Cloudflare заменит 50% своих серверов на 11-е поколение с процессорами AMD EPYC Milan. Тогда 10-е поколение AMD EPYC Rome будет составлять порядка 25% от всей серверной мощности. Остальная часть представлена старыми системами. Небольшую долю среди серверов 11-го поколения будет составлять платформа Ampere ARM.

В конце июля были опубликованы некоторые результаты производительности. Серверы на ARM обрабатывают на 57% больше запросов в расчете на ватт по сравнению с AMD EPYC Rome, но Milan выполняет на 39% больше запросов на ватт. Последнее поколение EPYC довольно близко подошло к серверам ARM. Впрочем, не за горами новое поколение серверов ARM, которое можно ждать не позднее 2022 года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).