IBM поставила первый сервер на процессорах Power10

Опубликовано:

ibmВ середине августа на конференции HotChips IBM представила преемника чипам z15 под названием Z Telum со значительно увеличенным кэшем. Архитектура Power10 и соответствующие процессоры были анонсированы в прошлом году, и сейчас IBM поставила первые серверы на данных CPU.

Речь идет о сервере E1080, который первым перешел на процессоры Power10. Данная система содержит восемь сокетов для CPU. По сравнению с серверами Power9, новый E1080 должен быть в x2,5 раза быстрее по вычислениям AES и в x4 раза быстрее в других расчетах криптографии. Инференс ИИ выполняется на E1080 в пять раз быстрее, чем на предшественнике E980, если верить результатам IBM.

IBM также провела сравнение с конкурентами x86. В тесте SAP SD-2 Tier система Power10 оказалась на 6% быстрее двух серверов 8S на Intel Xeon Platinum 8280L - следует учитывать, что IBM использовала в два раза меньше процессоров по сравнению с Intel. В SpecInt2017 IBM приводит в x2,5 раза более высокую однопоточную производительность по сравнению с Xeon Platinum 8380H.

IBM пока не предоставила подробностей отдельных конфигураций, равно как и цены. Первые серверы с восемью процессорами и до 8 Тбайт ОЗУ будут доступны до конца сентября. Новые модели ожидаются в декабре.

Подробности процессоров Power10

Процессоры Power10 производится на заводах Samsung по 7-нм техпроцессу, площадь чипа составляет 602 мм². Число транзисторов POWER10 составляет 18 млрд. Процессор доступен в двух версиях: Single Chip Module (SCM) и Dual Chip Module (DCM).

Чип POWER10 состоит из 16 ядер, но используются из них только 15. Каждое из ядер может одновременно обрабатывать до восьми потоков благодаря поддержке Simultaneous Multithreading (SMT), имеется и кэш L2 2 Мбайт на ядро. Также на процессор добавлены 120 Мбайт общего кэша L3.

IBM обуславливает разделение на Single Chip Module (SCM) и Dual Chip Module (DCM) разными требованиями соответствующих сценариев и приложений. SCM предлагает все опции интерфейсов с полной пропускной способностью, данный вариант хорошо подходит для сценариев, где требуется высокая пропускная способность вместе с соответствующей вычислительной производительностью. В конфигурации SCM работают 15 ядер на частоте 4 ГГц и выше. Поддерживаются до 16 сокетов, которые объединяются в связную сетевую систему и хорошо масштабируются благодаря скоростным интерфейсам.

Что касается эффективности энергопотребления, здесь IBM видит преимущество у DCM. Процессор представляет собой два кристалла POWER10 в одной упаковке - его можно устанавливать в конфигурации, где раньше был возможен один процессор POWER9. Поскольку модуль мультичиповый, суммарная площадь кристаллов составляет 1.204 мм². Но число соединенных сокетов в таком случае уменьшается до четырех, да и сами процессоры работают на частоте 3,5 ГГц.

В конфигурации DCM число линий PCI Express удваивается. Доступно 64 линии PCI Express 5.0, которые вместе обеспечивают пропускную способность 1 Тбайт/с. Интерфейс PowerAXON увеличен с 16 x 8 до 16 x 12 каналов, интерфейс памяти Open Memory с 16 x 8 каналами остался прежним.

Подробности архитектуры Power10 приведены в нашей новости с прошлогодней конференции HotChips.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).