> > > > ADLINK показала HPC-модули на процессорах Ampere Altra

ADLINK показала HPC-модули на процессорах Ampere Altra

Опубликовано:

adlinkДизайны ARM для смартфонов и планшетов охватывают 99,9% рынка, но альтернативы x86 на серверном сегменте продвигаются весьма неспешно, несмотря на усилия производителей ARM CPU и вендоров. Здесь наблюдается характерная проблема "курицы и яйца", поскольку без оптимизированного программного обеспечения перевести серверы на ARM весьма проблематично, а без широкой аппаратной базы разработчикам невыгодно создавать софт.

В попытке решить проблему ADLINK представила модуль "COM-HPC Server Type Module" и плату "COM-HPC Server Type Carrier Board". На серверном модуле имеется сокет для процессоров Ampere Altra вместе со слотами памяти. Размеры серверного модуля 200 x 160 мм. На плате Carrier Board функции ввода/вывода реализованы через слоты PCIe. Оба компонента могут устанавливаться в платформу для разработчиков, которую тоже предлагает ADLINK.

Серверный модуль оснащается Q80-28 с 80 ядрами и тактовыми частотами 2,6/2,8 ГГц при TDP 175 Вт, либо Q32-17 с 32 ядрами на 1,5/1,7 ГГц при TDP 58 Вт. Серверный модуль содержит шесть слотов памяти. В них можно установить до 768 Гбайт (6x 128 Гбайт) DDR4-3200. Поэтому ADLINK использует только шесть каналов памяти из возможных восьми, что наверняка связано с размером модуля.

На плате Carrier Board реализованы 64 линии PCI Express 4.0. Они разделены на 3x PCIe 4.0 x16 и 2x PCIe 4.0 x8. Также есть порт Gigabit Ethernet (Intel i210), 4x USB 3.2, 2x USB 2.0, внутренние гребенки USB, последовательный интерфейс и BMC для управления сервером. В качестве опции через внешний контроллер можно установить 4x 10GBASE. Кроме того, по запросу возможна установка других процессоров Altra или интерфейса CCIX.

Размеры Carrier Board составляют 305 x 330 мм (Extended-ATX), отметим и 2x M.2 с подключением PCIe 4.0 x4. Питание процессора тоже обеспечивает Carrier Board.

Серверный модуль устанавливается на плату Carrier Board, что как раз и позволяет собрать рабочую станцию в формате E-ATX. Для питания достаточно блока питания ATX, что касается и процессора. Для охлаждения процессора ARM используется СВО.

Пока неизвестно, в какую цену обойдется подобная рабочая станция на платформе Ava Development Platform. Она ориентирована на разработчиков программного обеспечения, которое затем будет использоваться на серверах Edge или HPC, которые опираются на процессоры Altra или другие варианты ARM.

Ampere Computing скоро представит процессоры Altra Max, содержащие до 128 ядер. Первые серверные процессоры ARM на дизайнах Neoverse V1 и N2 ожидаются уже в этом году, самое позднее, в 2022.