> > > > AMD планирует улучшить эффективность дата-центров в 30 раз

AMD планирует улучшить эффективность дата-центров в 30 раз

Опубликовано:

epyc-3rd-genВ середине прошлого года AMD анонсировала, что компании удалось достичь поставленной цели по увеличению эффективности мобильных процессоров в 25 раз. Причем с Ryzen 7 4800H планы были даже перевыполнены, эффективность увеличилась в 31,74 раза.

Теперь AMD поставила весьма амбициозную цель на серверном сегменте. К 2025 году системы должны стать в 30 раз эффективнее. То есть они должны дать 30-кратный прирост производительности при прежнем энергопотреблении. AMD планирует достичь данной цели с помощью узлов, состоящих из процессоров AMD и GPU-ускорителей.

Конечно, аппаратные компоненты к 2025 году должны работать существенно быстрее нынешних, и каждый год AMD придется наращивать производительность в 2,5 раза. В принципе, такой темп наблюдался последние пять лет. Но все же есть ограничения, связанные с ростом себестоимости производства и корпусировки кристаллов, предельной площадью кристалла CPU и GPU, а также порогом энергопотребления систем.

Интересно, что AMD планирует снизить энергопотребление систем, а не просто увеличить производительность при прежнем энергопотреблении. Существенный прирост производительности вместе с небольшим снижением энергопотребления как раз и обеспечит 30x улучшение эффективности.

AMD на диаграмме показала структуру узла из процессоров EPYC и ускорителей Radeon Instinct. Подобные узлы уже существуют сегодня, самые быстрые системы опираются на процессоры EPYC с подключением PCI Express 4.0. Впрочем, если используются ускорители Radeon Instinct, то они могут подключаться через Infinity Fabric.

Следующим шагом AMD представит процессоры EPYC, к котором подключены GPU-ускорители через Infinity Architecture третьего поколения. Что даст существенно более высокую пропускную способность по сравнению с PCIe. GPU друг с другом тоже будут соединяться через Infinity Fabric. А показанные линии PCI Express нужны для подключения сетевых интерфейсов. Так как большую часть суперкомпьютеров на AMD собирает HPE, часть линий наверняка уйдет на интерконнект Slingshot.

Показанный блок "CPU Server" не раскрывается. Поэтому поколение EPYC остается неизвестным. Впрочем, поскольку показана память DDR5, то перед нами наверняка следующее поколение под названием Genoa. Хотя на слайдах можно найти такую же схему, но с памятью DDR4. Одним из первых суперкомпьютеров класса экзаскейла на специализированных процессорах EPYC станет Frontier. Процессоры опираются на дизайн Milan с ядрами Zen 3, память DDR4 и PCI-Express 4.0. Frontier должен дать вычислительную производительность 1,5 экзафлопов. El Capitan обеспечит больше 2 экзафлопов чуть позднее, он как раз опирается на грядущую реализацию процессоров EPYC на дизайне Genoa (Zen 4, DDR5, PCI Express 5.0). Что именно AMD подразумевала на презентации - неизвестно.

Посмотрим, сможет ли AMD в 2025 году добиться поставленной цели. Здесь все зависит от того, как покажут себя будущие процессоры EPYC и ускорители Radeon Instinct.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).