> > > > EPYC 7J13 с 64 ядрами эксклюзивно для Oracle Cloud

EPYC 7J13 с 64 ядрами эксклюзивно для Oracle Cloud

Опубликовано:

epyc-3rd-genAMD и Intel выпускают специализированные модели свои процессоров EPYC и Xeon для крупных клиентов и особых сценариев. Среди них: Amazon, Microsoft, Google и другие. Недавно появилась фотография EPYC 7J13, для которого на сайте AMD не приведено никаких подробностей. Но весной Oracle Cloud как раз представила свою платформу Compute E4, которая опирается на эти процессоры.

Процессор EPYC 7J13 содержит 64 ядра, как и EPYC 7742, однако его базовая частота увеличена с 2,25 до 2,55 ГГц. Что касается Turbo, рост составил с 3,4 до 3,5 ГГц. То есть речь идет о специально отобранном 64-ядерном процессоре. Информации о TDP нет, но мы предполагаем 280 Вт.

В зависимости от вычислительной инстанции Oracle и нагрузки, EPYC 7J13 показывает производительность на 20% выше системы с EPYC 7742, поэтому для крупного облачного провайдера подобные специальные CPU действительно себя оправдывают. Конечно, в некоторых задачах разница будет меньше. Но все же 64 ядра под полной нагрузкой будут работать на 2,55 ГГц, а не на 2,25 ГГц, что имеет значение. Подробности производительности приведены в весеннем посте Oracle.

До конца года можно ожидать новых подробностей процессоров EPYC. В частности, стартуют CPU Milan-X с кэшем 3D V-Cache. Процессор EPYC 7J13 действительно особый, но не новый.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).