Пять лет Zen: AMD подтвердила Ryzen с кэшем 3D V-Cache и AM5 с поддержкой PCIe 5.0 в 2022 году

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100В этом месяце AMD решила отпраздновать пять лет архитектуры Zen на мероприятии "5 Years of Ryzen". На самом деле первые официальные подробности были представлены на Computex в июне 2016, затем последовало мероприятие, проводившееся параллельно Intel Developer Forum в августе того же года. Официальный анонс последовал весной следующего года.

Поскольку Intel, скорее всего, представит настольные процессоры Alder Lake в конце октября или начале ноября, мероприятие "5 Years of Ryzen" можно считать PR-ходом, чтобы противопоставить себя конкуренту.

К "дню рождения" AMD приготовила интервью с Джоном Тейлором, директором по маркетингу AMD, и Робертом Халлоком, директором по техническому маркетингу AMD. Оно будет доступно по адресу www.amd.com/5YearsofRyzen сегодня в 17:00 по Москве. В интервью представители AMD расскажут об улучшении производительности, упаковке, эффективности, а также философии дизайна AMD и многом другом. Пока неизвестно, будут ли разглашены подробности грядущих процессоров Ryzen с кэшем 3D V-Cache.

Обновление:

Между тем рекламная страница AMD была опубликована по адресу www.amd.com/5YearsofRyzen, как и видеоролик.

В нем AMD упоминает старт процессоров Ryzen с кэшем 3D V-Cache в начале 2022. Они будут устанавливаться в нынешний сокет AM4 и опираться на современный дизайн Zen 3. Позже в 2022 году будет представлена новая платформа вместе с ядрами Zen 4. AMD отмела слух о том, что поддержки PCI Express 5.0 для AM5 не будет. То есть сокет AM5 и процессоры будут поддерживать PCI Express 5.0.

Что касается поколений за Zen 4, Тейлор и Халлок рассказали о возможном добавлении аппаратных блоков с фиксированными функциями к классическим ядрам Zen. Они могут ускорять приложения AI/ML. Кроме того, AMD видит потенциал применения подобных специальных ускорителей для классических приложений. Но подробностей о том, как именно это будет реализовано, пока нет.

AMD также рассказала о грядущих процессорах для ноутбуков, которые будут представлены в начале 2022. Они должны существенно продвинуться по энергопотреблению, охлаждению и автономной работе. Экосистема Power Management Framework будет динамически распределять бюджеты энергопотребления в зависимости от сценария игровой или офисной нагрузки. Цель заключается в оптимизации и более эффективном взаимодействии между программными и аппаратными ресурсами.

Кроме того, AMD работает над новыми P-состояниями, чтобы отключать больше областей CPU и GPU, а также для повышения эффективности UnCore.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).