> > > > Руководство для разработчиков: Alder Lake-S для настольных ПК даже без E-ядер

Руководство для разработчиков: Alder Lake-S для настольных ПК даже без E-ядер

Опубликовано:

alder-lake-packageЕще до официального анонса процессоров Alder Lake чиповый гигант Intel опубликовал руководство для разработчиков Developer Guide, которое раскрывает подробности гибридного дизайна. На мероприятии Architecture Day в середине августа Intel уже рассказала некоторые базовые сведения, но до сих пор держала в секрете топологию и структуру отдельных моделей.

Как ожидалось ранее, Intel представит три разных варианта дизайна: для настольных ПК до восьми ядер P и E, для ноутбуков до шести ядер P (Golden Cove) и до восьми ядер E (Gracemont), а также для ультрамобильных устройств до двух ядер P и до восьми ядер E. В случае настольных ПК и ноутбуков вполне можно предположить процессоры с частично отключенными ядрами.

Однако в Developer Guide Alder Lake-S появился второй настольный вариант.

К уже известной конфигурации 8+8 добавляется 6+0. То есть Intel предложить четыре разных чипа. В конце октября процессоры Alder Lake-S будут представлены официально, тогда мы узнаем полный модельный ряд.

Интересно посмотреть и на топологию Alder Lake-S, которая тоже обсуждается в Developer Guide. Intel уже подтвердила до 30 Мбайт кэша L3 в процессорах Alder Lake, в зависимости от модели. В случае же конфигурации 6+0 полный кэш L3 будет доступен для ядер P, которым не придется делиться с ядрами E. Но еще неизвестно, насколько крупный кэш будет устанавливаться на эти процессоры.

Четыре ядра E (ядра Atom на дизайне Gracemont) используют общий кэш L2, в случае же ядер P он являются эксклюзивным. Ядра P можно добавлять/активировать в произвольном количестве, ядра E всегда работают в кластере по четыре.

Поддержка AVX512 планировалась, но затем была убрана

Интересная подробность: ранее Intel планировала добавить поддержку набора инструкций AVX512 в процессоры Alder Lake-S. У нынешних CPU Rocket Lake Intel позволяет активировать AVX512, которые могут дать существенный прирост производительности в некоторых приложениях, например, научных вычислениях. Однако набор инструкций у ядер должен быть идентичен, а E-ядра на поддерживают AVX512, поэтому и у P-ядер его придется убрать.

"AVX512 is disabled on P-cores when E-cores are enabled because AVX512 is not supported on the current E-core architecture."

Однако набор инструкций AVX512 можно включить, если E-ядер в процессоре нет, либо они отключены.

"It is ultimately up to the (OEM) whether the option to disable the E-cores is exposed in the BIOS"

Судя по имеющейся информации, в BIOS можно будет отключать ядра по отдельности, в том числе и полностью выключить E-ядра, чтобы активировать поддержку AVX512.

В Developer Guide довольно много внимания уделено Intel Thread Director (ITD). Он был разработан на основе Lakefield Hardware Guided Scheduling (HGS) и является связующим звеном между гибридным процессором и операционной системой, чтобы можно было оптимально задействовать имеющиеся ресурсы. Intel уже опубликовала чуть раньше подробности ITD.

Для эффективной работы Thread Director требуется точная телеметрия. Работающие приложения разделяются на четыре класса приоритетов. Каждые 30 мс Thread Director анализирует нагрузку вместе с диспетчером операционной системы. Решение о переносе потока на ядра P или E зависит от производительности IPC. В некоторых ситуациях имеет смысл оставлять поток на ядре P, а не переносить на ядра E. И наоборот.

В нашем грядущем обзоре процессоров Alder Lake-S мы подробно рассмотрим упомянутые технологии. Заблаговременная публикация Developer Guide показывает, что гибридный дизайн является прорывным, он знаменует новую парадигму процессорного дизайна Intel, которая требует соответствующих изменений на программном уровне.

19 и 21 октября AMD и Microsoft опубликуют патч и драйвер, которые должны решить проблемы с кэшем L3 и выбором лучших ядер процессоров Ryzen. Версия Windows 11 build 22000.282 в канале разработчиков уже получила необходимые исправления.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.