> > > > Yitian 710: Alibaba анонсировала 5-нм процессор со 128 ядрами ARM

Yitian 710: Alibaba анонсировала 5-нм процессор со 128 ядрами ARM

Опубликовано:

alibaba-yitian710Китайский онлайн-гигант Alibaba анонсировал первый серверный процессор на архитектуре ARM. Процессор Yitian 710 содержит 128 ядер ARM на архитектуре ARMv9. Не совсем понятно, внесла ли Alibaba изменения в эталонный дизайн Arm (платформа N2 Perseus). Скорее всего, Alibaba производит процессор на мощностях TSMC, поскольку упомянут современный 5-нм техпроцесс.

Площадь кристалла не указана, но Alibaba упоминает 60 млрд. транзисторов. Чип Apple M1 Max, представленный вчера, имеет 57 млрд. транзисторов и тоже производится по 5-нм техпроцессу. Кроме того, Yitian 710 поддерживает восемь каналов памяти DDR5 и 96 линий PCI Express 5.0. Ядра работают с частотой до 3,2 ГГц.

По производительности Alibaba указывает 440 баллов в SPECint2017. То есть в два раза быстрее Graviton2 от AWS.

Alibaba разработала и собственную серверную инфраструктуру для процессора. А именно Panjiu, систему для вычислений общего назначения, ИИ или хранения данных. Модульный дизайн позволяет адаптировать систему под нужную задачу. Поскольку используемая архитектура ARMv9, скорее всего, поддерживает расширения SVE и SVE2, можно рассчитывать на ускорение вычислений искусственного интеллекта. Здесь как раз важны восемь каналов памяти DDR5, как и для вычислений общего назначения. Что касается хранения данных, здесь пригодятся 96 линий PCI Express 5.0. Но через них может подключаться и ускоритель ИИ Hanguang 800.

Alibaba – один из ведущих технологических "тигров" Китая. В облачном сегменте компания является лидером с долей 33,8%, затем следует Huawei (19,3%) и Tencent (18,8%). Для компании подобного размера вполне логично разрабатывать и использовать собственные процессоры, поскольку их можно адаптировать под требуемые сценарии.

Alibaba не единственный гиперскейлер с собственными чипами. Amazon давно производит процессоры Graviton, Microsoft работает над собственными чипами ARM для серверов, Google применяет TPU для некоторых сценариев. Ampere Computing тоже предлагает дизайны ARM с числом ядер до 128 в процессорах Altra Max. Но они базируются на дизайне Neoverse N1, то есть на архитектуре ARMv8.2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).