> > > > PL1=PL2: Alder Lake-S получает больше запаса по TDP

PL1=PL2: Alder Lake-S получает больше запаса по TDP

Опубликовано:

alder-lake-packageВыход настольных процессоров Alder Lake неминуемо приближается, поэтому появляется все больше информации. Судя по имеющимся слухам, топовые модели CPU будут работать с TDP 125 Вт, при этом он может увеличиваться на короткий промежуток времени до 228 Вт, а теперь 241 Вт.

Если верить информации наших коллег IgorsLab, PL1 полностью исчез из нынешних версий BIOS, а PL2 превратился в PL1. Похоже, что здесь нет никакой ошибки.

Следует помнить, что в прошлом Intel не всегда радовала постоянством. Когда мы тестировали Core i5-11600K, Core i711700K и Core i9-11900K, Intel опубликовала официальные спецификации "Power Delivery". В них мы обнаружили изменения в производительном и базовом профилях PL1 и PL2. Мы всегда тестируем процессоры при штатных спецификациях. Но производители материнских плат могут вносить свои собственные оптимизации. Часто они меняют PL1, PL2 и Tau (то есть время удержания PL2), например, на 4.096 Вт и "Unlimited". Поэтому мы конфигурируем BIOS так, чтобы процессоры работали на спецификациях Intel по умолчанию.

В случае Alder Lake-S, похоже, появится еще одно изменение, которое позволяет производителям материнских плат убрать PL1 и переходить сразу к PL2, данный уровень может выставляться на постоянной основе. Если верить цитате из технической документации, опубликованной IgorsLab, системные интеграторы должны гарантировать, что PL1=PL2 может выставляться на постоянной основе. Для этого требуется проведение пяти последовательных прогонов Cinebench R20 с постоянными результатами и без существенного нагрева компонентов питания.

It is recommended that system integrators verify that with PL1=PL2 settings and the specifications listed above in place that, no adverse thermal impacts to VR or CPU take place. This can be done by running:

  • Five consecutive iterations of CineBench20 (MT). 5-10 seconds between runs.
  • Verify Scores are within (+/- ) 2% distribution.
  • No VR Thermal events.

Спецификации мощности весьма приличные:

  • PL1 (W) 241
  • PL2 (W) 241
  • PL4 (W) 359

Здесь мы видим идентичные значения PL1 и PL2, а также появление PL4 359 Вт.

Поскольку Intel пока не опубликовала технических подробностей процессоров Alder Lake, а мы связаны NDA, приводить дальнейшие комментарии мы не можем. Но уже давно было понятно, что техпроцесс Intel 7, то есть 10 нм, не будет экономичнее предшествующих вариантов. Новые уровни Power Limit и отказ от нижнего уровня не сулят ничего хорошего по эффективности процессоров. Но для финального вердикта нам следует дождаться тестов, в которых мы вновь будет использовать официальные спецификации Intel. К тому времени они будут известны.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.