> > > > EPYC Turin с ядрами Zen 5 будет работать с 600-Вт cTDP

EPYC Turin с ядрами Zen 5 будет работать с 600-Вт cTDP

Опубликовано:

epyc-3rd-genВ ближайшее время выйдут процессоры Ryzen и EPYC с кэшем 3D V-Cache, но уже появились первые слухи о поколении Turin, которое следует за грядущим Genoa. Дизайн Turin будет опираться на ядра Zen 5, в случае же Genoa в 2022 году будет использоваться архитектура Zen 4. С платформой Turin (SP5) AMD перейдет на DDR5 и PCI Express 5.0.

Источник ExecutableFix, обычно хорошо информированный, привел в своем Twitter весьма интересную информацию: процессоры EPYC Turin будут работать с максимальным конфигурируемым TDP (cTDP) 600 Вт. У нынешнего поколения EPYC Milan максимальный уровень cTDP составляет 280 Вт, в зависимости от модели. С Genoa планируется перейти на планку 400 Вт. В случае же Turin мы получаем еще один "рекорд" 600 Вт.

Сокет SP5, который будет использоваться, начиная с поколения Genoa, может выдержать пиковую мощность до 700 Вт. Здесь источником стала утечка из базы данных Gigabyte. Впрочем, краткосрочными пиковыми нагрузками намного выше TDP сегодня никого не удивишь. Но TDP, вернее, cTDP в данном случае, все же ориентирован на постоянную нагрузку.

Сравнение поколений EPYC

Микроархитектура Ядра (макс.)cTDP
EPYC Naples Zen 1 32180 Вт
EPYC Rome Zen 2 64280 Вт
EPYC Milan Zen 3 64280 Вт
EPYC Genoa Zen 4 96400 Вт
EPYC Turin Zen 5 192 / 256600 Вт

С поколениями EPYC прослеживается весьма существенный рост TDP. Процессоры Naples стартовали со 180 Вт. Rome и Milan достигли 280 Вт. Процессоры Genoa возьмут новую планку 400 Вт, а в случае EPYC Turin мы получим уже 600 Вт.

Впрочем, число ядер тоже увеличится. Процессоры Genoa предложат на 50% больше ядер по сравнению с нынешними моделями EPYC. В случае EPYC Turin можно ожидать дальнейшего удвоения, если верить @Greymon55.

Что касается энергопотребления, все же следует дождаться более конкретной информации. Максимальный cTDP не означает, что обычные процессоры будут потреблять такую мощность. Например, для суперкомпьютера Frontier класса экзаскейла используются специальные версии процессоров Milan, которые могут работать с более высоким TDP. То же самое будет верно и для Genoa и Torino. Так что следует дождаться официального анонса.

AMD проведет 8 ноября мероприятие "Accelerated Data Center", где наверняка поделится первыми официальными подробностями процессоров Milan-X с кэшем 3D V-Cache и ускорителей Radeon Instinct MI200. Но вряд ли AMD что-то расскажет о Turin.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).