> > > > Ядра Zen 4 получат поддержку AVX-512

Ядра Zen 4 получат поддержку AVX-512

Опубликовано:

epyc-3rd-genНынешнее поколение процессоров Zen не поддерживает AVX-512, есть только поддержка AVX2. Ранее наименьшим общим знаменателем с процессорами Intel были инструкции AVX, SSE и MMX. Набор инструкций AVX-512 был представлен вместе с архитектурой Skylake, причем основной сферой использования Intel считает серверный сегмент.

Архитектура Golden Cove тоже поддерживает AVX-512, но только в серверном варианте Sapphire Rapids. Процессоры Alder Lake для потребительского сегмента, то есть первые CPU Core 12-го поколения, не поддерживают AVX-512. Причина в том, что экономичные ядра Gracemont поддержки AVX-512 не имеют, а в гибридных процессорах разные ядра должны поддерживать одинаковые наборы инструкций. Поэтому, с учетом наименьшего общего знаменателя, придется обойтись без AVX-512.

Но в тестах на следующей неделе мы поговорим об этом более подробно.

Из утекшего документа (он был создан 30 марта 2021) следует поддержка AVX-512 у грядущей архитектуры AMD Zen-4. Выдержки из документа опубликовал @HansDeVriesNL в Twitter.

Ядра Zen 4, судя по документу, не только получат соответствующие битовые флаги и CPUID для AVX-512, но и активную поддержку набора инструкций по умолчанию. Впрочем, вопрос значимости остается. В потребительском сегменте, то есть для процессоров Ryzen, поддержка AVX-512 роли не играет. Процессоры EPYC, с другой стороны, от нее выиграют. Процессоры EPYC на дизайне Genoa можно назвать лучшими кандидатами для ядер Zen 4 с поддержкой AVX-512, и они выходят на рынок в 2022 году.

Если приложения поддерживают 512-битные расширения 256-битного набора инструкций Advanced Vector Extensions SIMD, то вычисления можно существенно ускорить. Intel также использует AVX-512 в качестве основы для Vector Neural Network Instructions (VNNI) и поддержки формата bfloat16, а также многих других функций.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).