> > > > Планы EPYC roadmap: Genoa с 96 ядрами Zen 4 cores, Bergamo даже 128x Zen 4c

Планы EPYC roadmap: Genoa с 96 ядрами Zen 4 cores, Bergamo даже 128x Zen 4c

Опубликовано:

zen4В конце мероприятия Accelerated, посвященного инновациям в области дата-центров, AMD рассказала о своих будущих планах, касающихся процессоров EPYC. Уже известно, что процессоры EPYC четвертого поколения с кодовым названием Genoa будут дополняться специальным вариантом под названием Bergamo.

Четвертое поколение EPYC под названием Genoa вполне ожидаемо производится по 5-нм техпроцессу и опирается на ядра Zen 4. AMD впервые подтвердила максимальное число ядер Genoa. Как видно на слайде, их будет до 96. AMD будет устанавливать в корпусировку до 12 CCD с восемью ядрами каждый, то есть останется восемь ядер на CCD. Кристалл IOD, который в случае Genoa обеспечит поддержку PCI Express 5.0 и DDR5, располагается по центру. Впрочем, AMD до сих пор не дает информации о числе линий PCIe или каналов памяти DDR5.

AMD упомянула плотность расположения транзисторов, которая будет в два раза выше по сравнению с нынешним 7-нм техпроцессом, по эффективности энергопотребления заявлен тоже двукратный прирост. Производительность вырастет сильнее, чем в 1,25 раза, что можно было бы ожидать от увеличения числа ядер с 64 до 96.

Сюрпризом стал анонс других процессоров EPYC, которые будут опираться на ядра Zen 4. Процессоры EPYC под кодовым названием Bergamo тоже используют архитектуру Zen 4, но уже с большим числом ядер. ISA новых ядер Zen 4c ("C" означает Cloud) будет идентично Genoa CPU. Но в случае Zen 4c AMD обещает существенное увеличение эффективности энергопотребления, а также иерархию кэшей, оптимизированную под увеличенную плотность.

Как именно AMD сможет этого достичь - вопрос открытый. Вероятно, компания работает с TSMC над тем, чтобы разделить производство по двум направлениям. С Genoa TDP будет составлять от 100 до 300 Вт, а у Bergamo энергопотребление может существенно превышать 300 Вт, либо, если в фокусе эффективность, быть существенно ниже 100 Вт.

Процессоры EPYC на дизайне Bergamo предназначены для облачных сценариев. Они будут предлагать до 128 ядер Zen 4c, по сокету процессоры совместимы с Genoa.

Процессоры EPYC на дизайнах Genoa и Bergamo выходят в 2022 году. AMD не дает здесь никаких подробностей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).