> > > > 3rd Gen Infinity Fabric: когерентный интерконнект между Instinct и EPYC

3rd Gen Infinity Fabric: когерентный интерконнект между Instinct и EPYC

Опубликовано:

3rdgen-infinityfabricВслед за процессорами EPYC с кэшем 3D V-cache и новыми GPU-ускорителями Instinct MI200 для дата-центров в дизайне MCM, AMD представила еще одну технологическую новинку. Она вроде бы незначительная, но на самом деле хорошо вписывается в общую концепцию.

Интерконнект Infinity Fabric является связующим звеном всех современных процессоров и GPU от AMD. За общим термином Infinity Fabric скрываются многочисленные интерконнекты, используемые AMD. В случае GPU, например, интерконнект используется для подключения Infinity Cache, а также для соединения нескольких GPU между собой и доступа к общей когерентной памяти. В случае процессоров Infinity Fabric применяется для соединения CCD и IOD, но и на самом кристалле интерконнект соединяет кэш L3 с восемью ядрами.

AMD уже говорила о своих планах дальнейшего развития Infinity Fabric в марте 2020, поскольку ранее не существовало когерентного соединения между GPU и процессорами. Но все меняется с третьим поколением Infinity Fabric. И вместо использования PCI Express соединение будет опираться на Infinity Fabric.

Для нового интерконнекта разработаны специальные процессоры третьего поколения EPYC. Они по-прежнему базируются на архитектуре Zen 3, но все CPU EPYC до этого не имели внешнего интерфейса Infinity Fabric.

В зависимости от топологии, к процессорам EPYC могут подключаться до четырех ускорителей Instinct MI200, каждый из которых поддерживает восемь каналов Infinity Fabric. Каждый канал напрямую подключен к кристаллу GCD. Между собой ускорители связываются через прямые каналы, либо через кольцо Infinity Fabric. Каждый канал имеет пропускную способность 100 Гбайт/с. Восемь каналов дают 800 Гбайт/с.

Однако специальные процессоры EPYC могут связываться через Infinity Fabric не только с GPU, но и с другими CPU. Таким образом, общая сеть Infinity Fabric может содержать не только процессоры EPYC и ускорители GPU, связанные друг с другом, но и полностью связать до двух процессоров EPYC и до восьми Instinct MI250.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).