> > > > Qualcomm планирует выпустить самый быстрый процессор для ПК

Qualcomm планирует выпустить самый быстрый процессор для ПК

Опубликовано:

qualcomm logoНа своем мероприятии Investor Day 2021 Qualcomm рассказала о стратегии на ближайшие годы. Важной темой был мобильный стандарт 5G. Впрочем, здесь мы бы хотели поговорить о новых анонсах SoC, поскольку покупка серверного стартапа ARM Nuvia в начале 2021 года позволила Qualcomm разрабатывать собственные дизайны CPU, которые теперь и появились в планах. Qualcomm считает, что переход на дизайн ARM в сегменте ПК неизбежен. Хотя производители процессоров x86 придерживаются иной точки зрения.

На данный момент Qualcomm использует для своих ядер CPU либо полные дизайны ARM, либо частично доработанные. Nuvia как раз работала над адаптацией ядер ARM под дата-центры. В 2022 году Qualcomm планирует поставить первые образцы своих процессоров клиентам, ядра в которых разработаны Nuvia. Причем Qualcomm говорит о "Benchmark in Performance for Windows PC", то есть самом быстром процессоре для ПК Windows. Цель весьма амбициозная, поскольку именитым производителям AMD и Intel придется подвинуться.

Параллельно будет масштабироваться Adreno GPU в составе SoC вплоть до уровня производительности дискретного GPU, причем с наилучшим соотношением производительности на ватт. Кстати, Adreno неслучайно является анаграммой Radeon, поскольку дизайн был приобретен Qualcomm еще у ATI, но с тех пор он значительно изменился.

Цели Qualcomm поставила весьма амбициозные, особенно по дизайнам CPU и GPU. в 2022 году первые образцы будут поставлены клиентам компании. А в 2023 году можно ожидать первые устройства на CPU нового поколения. Тогда и будет видно, сможет ли Qualcomm превратить свои цели в реальность. Чипы SQ1 и SQ2 ARM, разработанные вместе с Microsoft, оказались не такими убедительными, но здесь проблемы, во многом, связаны с программной поддержкой Windows.

Qualcomm не остановится на настольных CPU. Дизайн CPU будет расширен на мобильный сегмент (здесь подразумеваются смартфоны), автомобильный сегмент и сферу дата-центров. Кстати, последняя как раз является изначальной целью разработок Nuvia.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).