> > > > Alder Lake-S и запуск игр: утилита Gigabyte решает проблему на материнских платах Z690

Alder Lake-S и запуск игр: утилита Gigabyte решает проблему на материнских платах Z690

Опубликовано:

gigabyte-2020Через день после официального выхода новых процессоров Alder Lake S, будь то Core i9-12900K и Core i5-12600K (тест) или Core i7-12700K (тест), появилась новость о том, что некоторые игры на новых системах не запускаются из-за неработающей защиты от копирования (DRM). Gigabyte решила выпустить небольшую утилиту, решающую проблему на материнских платах компании.

Из-за гибридной архитектуры Intel, которая предлагает как производительные, так и эффективные ядра, некоторые игры считают, что запускаются на двух системах. Временным решением можно назвать отключение эффективных ядер в BIOS, но вряд ли его стоит использовать на постоянной основе. Gigabyte предложила небольшую утилиту для своих материнских плат Z690. Одним кликом можно "запарковать" эффективные ядра, в результате игра распознает только производительные ядра, которые и использует.

Утилиту не нужно устанавливать, в фоне оставлять ее тоже не требуется. Достаточно нажать на Park или Unpark, чтобы отключить или активировать экономичные ядра. Единственное "но": материнским платам Gigabyte Z690 потребуется обновление BIOS, которое пока еще находится в состоянии бета-версии.

Суть в том, что новые версии BIOS добавляют режим Legacy Game Compatibility Mode, который другие производители тоже интегрируют в новые версии BIOS. Но разработчикам игр все же следует выпустить патчи, чтобы игры распознавали отличия между P- и E-ядрами.

Пока что владельцам платформ Alder Lake-S придется отключать E-ядра в BIOS или ждать патча. Утилиту Gigabyte можно скачать здесь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).