Мобильные процессоры 12-го поколения Intel Core отгружаются клиентам

Опубликовано:

alder-lake-packageГрегори Брайант, исполнительный вице-президент и старший менеджер Client Computing Group в Intel, объявил в своем Twitter о том, что мобильные процессоры Alder Lake, а именно high-end модели, начали отгружаться клиентам.

Тем самым Intel подчеркивает, что все идет по плану, несмотря на продолжающиеся проблемы поставок на рынке полупроводников. Анонс первых мобильных процессоров Alder Lake запланирован на выставку CES в начале января. Настольные процессоры не-K к тому времени тоже должны появиться на рынке.

Intel пока что планирует три-четыре линейки. Для настольных ПК, для (игровых) ноутбуков и для более экономичных ультрамобильных ноутбуков. Для настольных ПК Intel производит два кристалла в конфигурациях 8+8 и 6+0, цифры здесь соответствуют производительным и эффективным ядрам. В обоих случаях процессоры оснащаются GPU с 32 EU.

Для мобильного сегмента кристалл имеет конфигурацию 6+8, здесь подразумеваются процессоры H. Также они будут оснащаться встроенной графикой с 96 EU. Позднее будут представлены ультрамобильные чипы в конфигурации 2+8, но тоже с 96 EU.

Всю информацию о моделях, ядрах P и E, памяти DDR5 и многом другом мы опубликовали в обзоре Alder Lake-S. Позднее мы провели тесты Core i9-12900K и Core i5-12600K, а затем и Core i7-12700K.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).