> > > > Amazon представила первые инстанции на основе собственного процессора Graviton 3 (обновление)

Amazon представила первые инстанции на основе собственного процессора Graviton 3 (обновление)

Опубликовано:

amazon-awsНа ежегодной конференции re:Invent гигант Amazon, вернее, подразделение AWS (Amazon Web Services) представил первые инстанции, работающие на процессоре Graviton 3 собственной разработки. Однако технических подробностей Amazon раскрыла весьма немного.

Например, дизайн чипа Amazon не указала. Предшественник Graviton 2 использовал 64 ядра Neoverse-N1 от Arm. Кроме того, поддерживались восемь каналов памяти DDR4-3200 и 128 линий PCI Express 4.0. Graviton 3, скорее всего, опирается на дизайн N2 на основе архитектуры Armv9, но вряд ли Amazon удвоила число ядер.

Amazon говорит о том, что процессор на 25% быстрее предшественника. А производительность с плавающей запятой удвоилась. В приложениях ML/AI компания обещает трехкратный прирост. Вместе с тем новые процессоры потребляют на 60% меньше.

Процессоры Graviton 3 впервые реализованы в инстанциях EC2-C7g. Кроме того, используется новая оперативная память DDR5, которая дает на 50% большую пропускную способность. С инстанциями EC2-C7g уже можно ознакомиться в тестовом режиме.

Как только мы узнаем технические подробности Graviton 3, то обязательно ими поделимся.

Обновление: подробности Graviton3

На другой сессии в рамках конференции re:Invent Amazon раскрыла подробности. Скриншоты предоставил Ян Колл, старший менеджер подразделения HPC в AWS. Как можно видеть, Graviton3 опирается не на дизайн Neoverse N2, а на платформу Neoverse V1. Дизайн чиплетов содержит основной кристалл с ядрами Armv9. Вокруг него расположены четыре контроллера DRAM для DDR5 и два контроллера PCIe 5.0. Вся корпусировка содержит 55 млрд. транзисторов.

Amazon для Graviton3 выбрала 64 ядра. Дизайн Neoverse V1 ориентирован на максимальную производительность на ядро. Дизайн N2 больше акцентирует производительность на поток. При разработке Graviton3 эффективность была не в приоритете, поскольку Amazon требовался быстрый облачный процессор. Тактовые частоты Graviton3 будут составлять 2,6 ГГц, так что здесь существенного увеличения не получилось.

Фронтальная и задняя часть конвейера Neoverse V1 были усилены, чтобы дать более высокую вычислительную производительность. Впрочем, здесь основную роль все же играет векторный блок. В чипе Graviton3 он уже 256-битный.

Amazon показала дополнительные тесты. Инстанции C5 и C6i работали на процессорах Xeon, инстанции C6 на предшественнике Graviton2, а C7g – на Graviton3. Производительность для операций с целыми числами и плавающей запятой увеличилась на 30% и 60%, соответственно.

Наконец, показан снимок корпусировки Graviton3. Хорошо видны семь чиплетов. По центру располагается кристалл с вычислительными ядрами. Снизу к нему примыкают два контроллера PCI Express, а справа и слева – по два контроллера DDR5. Однако неизвестно, по какому техпроцессу изготавливаются кристаллы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).