> > > > AMD готовит Renoir-X против Core i3

AMD готовит Renoir-X против Core i3

Опубликовано:

renoir-dieУже несколько разных источников сообщают о новых процессорах начального уровня в линейке AMD Ryzen. Из современных моделей с нижнего диапазона доступны лишь процессоры Ryzen 5 5600X и Ryzen 5 5600G, оба используют ядра Zen 3, у 5600G имеется еще и встроенная графика, поскольку здесь речь идет об APU. AMD пока не предлагает моделей младше, здесь можно купить только процессоры предыдущих поколений.

На китайском форуме Chiphell (источник Videocardz) появились подробности грядущих Renoir-X. Под кодовым названием Renoir скрываются APU с ядрами Zen 2 и встроенной графикой Vega (линейка Ryzen 4000), современное поколение с ядрами Zen 3 и графикой Vega получило кодовое название Cezanne (линейка Ryzen 5000).

Процессоры Renoir-X устанавливаются в сокет AM4, как и подобает настольному классу. Но встроенной графики у них нет. Добавка "X" в названии несколько смущает, поскольку в случае тех же Milan-X так называются процессоры EPYC с дополнительным кэшем 3D V-cache.

Технических подробностей пока нет. Нынешние процессоры Renoir все еще доступны на рынке, они предлагают четыре, шесть или восемь ядер. Поскольку новые модели будут конкурировать с Intel Core-i3, число ядер наверняка будет ограничено четырьмя-шестью.

В июле этого года в базе данных USB-IF (Implementers Forum) появились процессоры Athlon Gold 4100GE, Ryzen 5 4500 и Ryzen 3 4100. И здесь Ryzen 5 4500 и Ryzen 3 4100 вполне могут оказаться Renoir-X.

Пока неизвестно, когда именно AMD представит процессоры Renoir-X. На CES в начале января Intel анонсирует процессоры Alder Lake ниже вышедших моделей K вместе с бюджетными чипсетами для массового рынка. AMD, с другой стороны, сфокусируется на high-end сегменте с процессорами Ryzen, оснащенными кэшем 3D V-Cache.

Но ситуация останется прежней: младших процессоров Ryzen на ядрах Zen 3 не ожидается. Минимумом остаются шесть ядер, здесь не помешали бы новые модели. В следующем году AMD поставит крест на сокете AM4, который продержался пять лет. Следующий сокет AM5 перейдет на память DDR5 и, скорее всего, PCI Express 5.0 в перспективе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).