> > > > Snapdragon 8cx Gen 3 станет самым быстрым процессором ARM для ноутбуков

Snapdragon 8cx Gen 3 станет самым быстрым процессором ARM для ноутбуков

Опубликовано:

snapdragon-8cx-gen3В рамках конференции Qualcomm TechSummit 2021 за анонсом нового Snapdragon 8 Gen 1 для смартфонов последовала презентация самого быстрого процессора на дизайне ARM для ноутбуков. Конечно, если верить Qualcomm. Речь идет о чипе среднего класса Snapdragon 7c+ Gen 3, который должен существенно ускорить платформу.

Qualcomm уже довольно давно работает над реализацией платформы ARM для систем Windows. Но до сих пор попытки не были успешными, поскольку должная программная поддержка отсутствовала. Поэтому Qualcomm не удалось получить значительную долю рынка. Но компания надеется все изменить с новым Snapdragon 8cx Gen 3.

В отличие от Snapdragon 8 Gen 1, чип Snapdragon 8cx Gen 3 не опирается на самую современную архитектуру Armv9, используются текущие ядра Cortex-X1, но в количестве четырех штук. Qualcomm вновь выбрала конфигурацию из производительных и эффективных ядер, что позволяет добиться как высокой производительности, так и эффективности.

Четыре ядра Cortex-X1 работают с тактовой частотой до 3,0 ГГц, кроме того, имеются четыре ядра Cortex-A78 на частоте до 2,4 ГГц. Объем общего кэша L3 составляет 14 Мбайт. Как указывает Qualcomm, тепловой пакет меняется от 9 до 15 Вт. По сравнению с предшественником Snapdragon 8cx Gen 2, однопоточная производительность увеличилась на 40%, а многопоточная – на 85%. Qualcomm обещает производительность на уровне 22-Вт Tiger Lake-U, при этом энергопотребление будет на 50% ниже. В ноутбуках Snapdragon 8cx Gen 3 охлаждается пассивно.

Что касается встроенного Adreno GPU, Qualcomm указывает на 60% более высокую производительность графики по сравнению с предшественником. По сравнению с конкурентом x86 прирост составляет 32%.

Что касается подключения оперативной памяти, поддерживается LPDDR4X-4266. Есть девять линий PCI Express 3.0, четыре выделены под скоростной NVMe SSD, одна – под модем, оставшиеся четыре позволяют подключать другие компоненты. Внешнее подключение модема указывает на то, что 5G-модем уже не интегрирован, в отличие от Snapdragon 8cx Gen 2. Чип производится на мощностях Samsung по техпроцессу 5LPE. Если верить Qualcomm, это первый процессор для ПК, выпускаемый по 5-нм техпроцессу. Конечно, здесь компания лукавит, поскольку Apple тоже производит чипы M1 по технологии 5 нм, но на мощностях контрактного вендора TSMC.

Первые ноутбуки на Snapdragon 8cx Gen 3 выйдут в первой половине 2022 на операционных системах Windows 11 или Chrome OS.

Snapdragon 7c+ Gen 3 для сегмента начального уровня

Snapdragon 7c+ Gen 3 будет использоваться в бюджетных ноутбуках ARM. Они, как правило, будут работать под управлением Chrome OS. Первые ноутбуки здесь тоже ожидаются в первой половине 2022.

Snapdragon 7c+ Gen 3 лишен ядер X1, в качестве производительных используются четыре Cortex-A78 на тактовой частоте 2,4 ГГц. Эффективные ядра представлены четырьмя Cortex-A55 на частоте до 1,5 ГГц. Qualcomm указывает прирост производительности 60% для CPU и 70% для GPU по сравнению с предшественником.

Snapdragon 7c+ Gen 3 производится по техпроцессу 6 нм, в отличие от Snapdragon 8cx Gen 3 здесь уже есть встроенный модем 5G, а именно X53.

На TechSummit были показаны первые эталонные устройства на Snapdragon 8cx Gen 3 и Snapdragon 7c+ Gen 3. Однако никаких бенчмарков пока не представлено. Будет интересно посмотреть, какие ноутбуки анонсируют производители в первой половине 2022.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).