> > > > Скрытая область кристалла M1 Max указывает на многочиповый дизайн

Скрытая область кристалла M1 Max указывает на многочиповый дизайн

Опубликовано:

m1-pro-maxВместе с новыми моделями MacBook Pro, Apple представила новое поколение чипов M1 SoC под названием M1 Pro и M1 Max. И рендеринги кристаллов, показанные Apple, позволяют получить представление, как именно они были получены.

M1 в виде отдельного чипа содержит четыре ядра CPU и восемь GPU на площади 119 мм². M1 Pro, который удвоил площадь до примерно 240 мм², содержит четыре ядра CPU и 16 ядер GPU, причем раскладка была изменена, то есть растянутым M1 его не назовешь. Ситуация выглядит несколько иной с чипом M1 Max, у которого площадь, занимаемся GPU и интерфейсами памяти, была фактически удвоена по сравнению с M1 Pro.

Мы обвели данные области красным, чтобы было проще понять действия Apple. Конечно, здесь речь не идет о простом копировании, поскольку нельзя взять и перенести экспонируемые транзисторы на другую область. Но хорошо видно, что Apple расширила дизайн M1 Max, удвоив GPU и контроллеры памяти.

Впрочем, после публикации рендерингов Apple в их точности появились сомнения. В частности, область под GPU не соответствовала современным представлениям о дизайне чипов. По всей видимости, Apple скрыла часть информации.

Между тем появились первые снимки кристалла M1 Max, поскольку первые MacBook Pro успешно вскрыты и разобраны. Изображение опубликовано в Twitter @techanalyse1, помимо прочих. Твит был удален, но при желании его можно легко найти.

На снимке можно разглядеть некоторые детали, о существовании которых эксперты высказывались и ранее. А именно интерфейс для связи кристаллов, позволяющий соединить два чипа вместе. Таким же образом AMD соединяет два кристалла Graphics Compute Die (GCD) на ускорителях Radeon Instinct MI250. AMD использует MCM или дизайн чиплетов для процессоров, содержащих до восьми кристаллов CCX, каждый с восемью ядрами Zen.

Что именно Apple может сделать, хорошо видно по иллюстрациям @Frederic_Orange, на которых он соединил несколько кристаллов. Возможный процессор "M1 Max Duo" будет содержать два чипа M1 Max, соединенных напрямую друг с другом. Подобный интерфейс между кристаллами может работать с очень высокой пропускной способностью и низкими задержками, при этом дизайн MCM очень близок к монолитному чипу.

Мы не думаем, что Apple будет масштабировать кристаллы в количестве больше двух или даже добавлять кристалл ввода/вывода, поскольку здесь придется учитывать задержки, зависимости NUMA и другие факторы. Все же Apple больше заинтересована в когерентном массиве памяти со всеми преимуществами. Производить кристалл, который можно использовать в разных сценариях, все же выгоднее. И здесь как раз кроется разница между M1 Pro и M1 Max.

Вероятным сценарием для использования M1 Max Duo могут стать грядущие iMac Pro, которые Apple пока не перевела на собственные процессоры. Да и для будущих Mac Pro наверняка будет разработан подобный дизайн на следующем поколении M.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).