> > > > AMD планирует выпустить Ryzen 4800S Desktop Kit

AMD планирует выпустить Ryzen 4800S Desktop Kit

Опубликовано:

amd-ryzen-4700sРанее AMD уже представила комплект Ryzen 4700S Desktop Kit, с которым дефектные чипы для Sony PlayStation 5 получают вторую жизнь. Разве что встроенный GPU отключен, есть и другие ограничения. В итоге на базе Ryzen 4700S Desktop Kit можно собрать бюджетную игровую или офисную систему. Ранее мы уже провели тесты 4700S Desktop Kit, которые затем дополнили игровыми бенчмарками.

Ключевым компонентом Ryzen 4700S Desktop Kit является специализированный чип с восемью ядрами Zen 2, который разрабатывался как Oberon для Sony. Но встроенный GPU, который в случае PlayStation содержит 36 Compute Units специализированной архитектуры RDNA, у Ryzen 4700S Desktop Kit отключен. Процессор дополняется 8 или 16 Гбайт GDDR6, что для настольной системы весьма необычно.

Самым крупным ограничением комплекта является слот PCI Express x16 для видеокарты, однако он подключен лишь по четырем линиям PCIe 2.0. Слота M.2 на материнской плате. Шумный и неэффективный кулер нам тоже не понравился. Наконец, цена порядка €400 (33.500 ₽) за такой набор кажется слишком высокой.

Наши коллеги Videocardz получили первые подробности Ryzen 4800S Desktop Kit. Хотя они довольно скудные.

Процессор тоже будет опираться на ядра Zen 2. Их число и тактовые частоты остаются неизвестными. Кроме того, у Ryzen 4800S Desktop Kit не будет ограничений Ryzen 4700S Desktop Kit. Комплект будет поставляться с боксовым кулером AMD, поэтому можно использовать любой охладитель под Socket AM4.

На плате будут слоты M.2 для NVMe SSD и модуля WLAN. Но число линий в слоте M.2 для SSD неизвестно. Слот расширения PCI Express будет поддерживать PCIe 4.0, но число линий остается под вопросом и здесь. Также на плате присутствует дополнительный слот x1.

Как и в случае Ryzen 4700S Desktop Kit, комплект будет поставляться с видеокартой, а именно Radeon RX 6600 от TUL. Материнская плата в формате Micro-ATX производится MSI.

Ryzen 4800S Desktop Kit выйдет в первом квартале 2022. Многие технические характеристики остаются неизвестными. Будет ли AMD вновь использовать Oberon или перейдет на дефектные чипы Xbox Series X? У специализированного чипа Microsoft работают восемь ядер на 3,6 ГГц (с SMT) или 3,8 ГГц. У Sony чип PlayStation 5 работает лишь до 3,5 ГГц. Самое большое отличие кроется во встроенном GPU. У Microsoft GPU состоит из 52 CU, а у Sony – всего 36 CU. Впрочем, у настольного комплекта iGPU все равно отключен.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.