> > > > Процессоры EPYC с ядрами Zen 4 получает 12 каналов памяти DDR5 (обновление)

Процессоры EPYC с ядрами Zen 4 получает 12 каналов памяти DDR5 (обновление)

Опубликовано:

epyc-3rd-genПри обновлении драйвера Linux в рамках инициативы AMD EDAC (Error Detection and Correction) было обнаружено, что процессоры EPYC на основе архитектуры Zen 4 будут содержать 12 каналов памяти. Что соответствует 50% увеличению по сравнению с нынешним поколением, где используются восемь каналов.

К упомянутым каналам памяти можно будет подключить как классическую DDR5, так и RDDR5 (Registered DDR5) и LRDDR5 (Load-Reduced DDR5). LRDDR5 будет работать аналогично LRDIMM для DDR4. Samsung уже запланировала выпустить модули DDR5 емкостью 512 Гбайт. С 12 каналами и двумя модулями на канал емкость составит 12 Тбайт. Конечно, если планки DDR5 выйдут в подобном объеме, и максимальные возможности расширения будут поддерживаться.

В начале ноября AMD представила планы по грядущим процессорам EPYC. Процессоры EPYC с ядрами Zen 4 (Genoa) предложат до 96 ядер. В специализированном дизайне Bergamo будет даже 128 ядер Zen-4c. Однако неизвестно, когда именно в следующем году процессоры выйдут на рынок.

Обновление:

Благодаря утечке Gigabyte был обнаружен документ, в котором указана поддержка памяти процессоров EPYC на дизайне Genoa, то есть Zen 4:

В зависимости от типа памяти (RDIMM, LRDIMM или 3DS RDIMM) и числа рангов, а также конфигурации, скорость интерфейса памяти составляет от 3.600 до 5.200 MT/s. Но для DDR5-5200 максимум заявлен 3 Тбайт, для DDR5-4800 - уже 6 Тбайт. Максимум 12 Тбайт возможен только для DDR5-4000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.