> > > > Alder Lake: поддержка AVX-512 будет отключена после обновления BIOS

Alder Lake: поддержка AVX-512 будет отключена после обновления BIOS

Опубликовано:

alder-lake-skuОфициально процессоры Alder Lake не поддерживают набор инструкций AVX-512, но их можно активировать, просто отключив экономичные ядра. Поскольку AVX-512 поддерживают только производительные ядра, смешанную работу E- и P-ядер получить нельзя, поскольку набор инструкций ISA должен быть общим.

Уже появлялись сообщения о том, что Intel может остановить подобный способ отключения эффективных ядер. После выхода новых процессоров Alder Lake (не-K) для их поддержки потребуется обновление BIOS на материнских платах Z690. По всей видимости, в обновлении BIOS содержится новый микрокод CPU, который полностью отключает поддержку AVX-512 на процессорах Alder Lake. По крайней мере, об этом говорит источник IgorsLab.

Если у процессора Core i9-12900K с "CPU Revision 15" поддержка AVX512 имеется, у того же процессора с новым микрокодом "Revision 18" ее уже нет. И отключение эффективных ядер не приводит к каким-либо изменениям по поддержке AVX-512.

Есть и другие ограничения, касающиеся поддержки набора инструкций AVX2. При активации AVX2 тактовая частота процессора будет ограничена множителем x51, более высокие уровни невозможны. Их просто не будет поддерживать процессор, как-либо обойти эти настройки выставлением параметров в BIOS не получится. Снятие ограничений Power Limit и выставление фиксированной частоты (или смещения) не дает никакого эффекта. Если задействованы инструкции AVX2, процессор Core i9-12900K всегда будет работать на частоте не выше 5,1 ГГц. Подобный троттлинг уже присутствовал у процессоров Rocket Lake. Впрочем, ограничение частоты AVX2 до 5,1 ГГц вряд ли приведет к каким-либо последствиям на практике, чего нельзя сказать о полном отключении AVX-512. Интересно, что ASUS добавила в BIOS функцию, позволяющую обойти троттлинг AVX2. Но при этом требуется выставить фиксированную частоту AVX2 в BIOS, последующее изменение частоты во время работы системы (через утилиту разгона после загрузки) уже невозможно.

Насчет причины подобного решения Intel можно только гадать. Вероятно, в последнюю минуту было решено отказаться от поддержки AVX-512 и ограничить AVX2, по крайней мере, официально. Хотя процессоры и материнские платы потенциально могут работать с AVX-512. Похоже, что Intel решила провести красную черту. И послевкусие от такого шага не очень хорошее.

Y-Chruncher 1T

ускорение AVX 512

в с
Меньше - лучше

Повторная активация AVX-512 требует более глубокого вмешательства в систему и модификации BIOS. Но вряд ли многие пользователи захотят устанавливать в ПК модифицированный BIOS. С другой стороны, никто не мешает не обновлять BIOS, но в таком случае придется отказаться от поддержки новых CPU и последующих улучшений.

В наших тестах процессоры Alder Lake показали заметный прирост после активации AVX-512. На практике AVX2 и AVX-512 чаще всего поддерживаются приложениями для рабочих станций. И они, соответственно, будут замедлены.

Обновления BIOS для уже вышедших материнских плах Z690 выйдут вместе с новыми процессорами Alder Lake. Материнские платы на чипсетах среднего класса, которые тоже скоро будут объявлены, наверняка сразу же получат BIOS с отключенной поддержкой AVX-512.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).