> > > > Впервые показан процессор AMD под Socket SP5: он квадратный (обновление)

Впервые показан процессор AMD под Socket SP5: он квадратный (обновление)

Опубликовано:

zen4В посте Reddit, похоже, был впервые показан процессор EPYC нового поколения. Пока неизвестно, является ли он инженерным образцом, либо перед нами просто заглушка для Socket SP5, но в таком виде на рынок выйдут процессоры нового поколения AMD EPYC Genoa и Bergamo на ядрах Zen 4. Интересна не только корпусировка, но и формат. AMD ранее не придерживалась пропорций квадрата для своих серверных CPU.

Ожидается поддержка PCI-Express 5.0 и DDR5, а наличие до 12 кристаллов CCD обеспечит до 96 ядер в одном сокете. Но все это привело к увеличению размера корпусировки.

SP5 представляет собой сокет LGA6096 с 6.096 контактами. По сравнению с предшественником SP3 или LGA4094, число контактов увеличилось почти на 50%.

Технических подробностей пока нет. Можно ожидать производство по 5-нм техпроцессу, наличие 96 ядер, поддержку DDR5 и PCI Express 5.0 - все это AMD уже подтвердила. Ожидается поддержка до 128 линий PCI Express. Кроме того, высока вероятность 12 каналов памяти DDR5-5200. Новое поколение EPYC должно выйти на протяжении 2022 года. Промежуточным шагом наверняка станут процессоры Milan-X с кэшем 3D V-Cache.

Обновление:

В посте Reddit была вторая иллюстрация, на которую поначалу не обратили внимание. Она показывает схематическое строение сокета SP5, поскольку создать равномерное контактное давление на все 6.096 контактов сокета будет нелегко, учитывая размер процессора.

Процессор вновь устанавливается в сокет через специальное крепление. Затем процессор фиксируется, для контактного давления используется винт. Верхняя рамка как раз обеспечит равномерное распределение давления процессора в сокете.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).