> > > > Alder Lake: в зависимости от производителя материнской платы, поддержка AVX-512 после обновления BIOS будет потеряна (обновление 2)

Alder Lake: в зависимости от производителя материнской платы, поддержка AVX-512 после обновления BIOS будет потеряна (обновление 2)

Опубликовано:

alder-lake-reviewНедавно мы опубликовали новость о том, что Intel отключила поддержку набора инструкций AVX-512 на процессорах Alder Lake с новыми версиями BIOS. Ранее мы не могли проверить функцию в лаборатории, но теперь мы подтвердили ее на практике.

Официально настольные процессоры Alder Lake набор инструкций AVX-512 не поддерживают, что объясняется отсутствием валидации Intel. Но функциональные блоки в производительных ядрах есть, и отключение в BIOS эффективных ядер приводило к активации AVX-512. Мы проверили эту возможность в наших тестах новых процессоров. Ходит много слухов по поводу того, почему набор команд AVX-512 официально не поддерживается. Но, по крайней мере, его можно было активировать указанным способом.

Факт заключается в том, что до сегодняшнего дня набор инструкций AVX-512 можно было активировать. Мы использовали в тестах процессоров Alder Lake материнскую плату ASUS ROG Maximus Z690 Hero с версией BIOS 0702. После отключения в BIOS эффективных ядер, производительные ядра начинали поддерживать AVX-512. И в некоторых тестах Core i9-12900K показывал преимущества от поддержки AVX-512. Мы также проверили материнскую плату MSI Z690 Unify, на которой с версией BIOS 1.13 тоже получилось включить AVX-512. Для этого в пункте "Advanced CPU Configuration" следовало выключить через "Per E-Core Control" все эффективные ядра. Затем в опциях разгона нужно было включить опцию "AVX-512 Support".

CPU-Z показывает наличие поддержки набора инструкций AVX-512:

Мы подготавливали платформу к тесту Core i5-12400, который получили сегодня, поэтому установили самую свежую версию BIOS 1.21, которая содержит те же самые функции. Мы отключили эффективные ядра и включили опцию AVX-512, но после загрузки поддержка набора инструкций AVX-512 исчезла:

Обновление BIOS содержит новую версию микрокода 18 вместо старой 15. Похоже, через микрокод Intel заблокировала активацию AVX-512. На материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 способ активации AVX-512 оставался даже с последней версией BIOS 0811. Причем, как указывает ASUS, версия BIOS 0811 совместима со свей линейкой процессоров Alder Lake.

Мы поинтересовались у Intel, почему поддержка AVX-512 была отключена "задним числом". Однако пока не получили никакой официальной информации. На практике набор инструкций AVX-512 обычным пользователям вряд ли требуется, поскольку его поддерживают только профессиональные приложения. Но все равно несколько странно, зачем Intel потребовалось вносить подобную блокировку, тем более процессоры Alder Lake работали с AVX-512 вполне успешно.

Новый BIOS также заблокировал множитель на планке x51 при использовании AVX2. Процессор просто не выставляет более высокие тактовые частоты. И обойти блокировку через BIOS невозможно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Включить AVX-512 на B660 невозможно вообще

В ходе тестирования материнской платы MSI MAG B660M MORTAR WIFI DDR4 мы попытались активировать AVX-512. Однако опций в BIOS для отключения эффективных ядер и активации AVX-512 просто не было. Можно было отключать одиночные ядра, но одно всегда оставалось активным. То есть включить поддержку AVX-512 не представляется возможным, по крайней мере, для ранее вышедших процессоров Alder Lake с эффективными ядрами. Будет интересно посмотреть, как все изменится ситуация в случае процессоров без ядер E.

Обновление: ASUS со следующим обновлением тоже уберет поддержку

Мы получили ответ от ASUS, на чьих материнских платах мы как раз успешно активировали AVX-512. Соответственно, версия BIOS 0811 все еще поддерживает AVX-512. Но следующие версии BIOS лишатся поддержки AVX-512 из-за нового микрокода процессоров Core 12-го поколения. Материнские платы на чипсетах H670, B660 и H610 изначально поставляются без поддержки AVX-512.

Обновление: ASUS отключает, MSI возвращает AVX-512

Через несколько недель мы вновь возвращаемся к теме AVX-512. Как мы и опасались, ASUS с версии BIOS 1003 установила новый микрокод Intel, поэтому активация функции AVX-512 в BIOS и отключение эффективных ядер не помогает. Набор инструкций AVX-512 больше на нашей материнской плате ASUS ROG Maximus Z690 Hero не работает.

Но MSI схитрила и добавила в версию BIOS A22 новый переключатель, который был протестирован на MEG Z690 Unify-X. Переключатель "AVX-512 Trial" активирует старый микрокод, инструкции AVX-512 вновь работают.

Производители материнских плат, а именно MSI в данном случае, продолжают искать способы обойти блокировку AVX-512. Пока неизвестно, будет ли похожая реализация от ASUS. По поводу материнских плат других производителей информации у нас нет.

Еще одна "фича", которую Intel вряд ли хотела получить в таком виде, касается разгона процессоров не-К поколения Alder Lake через базовую частоту. Мы успешно разогнали Core i5-12400 на материнской плате Z690, а также на модели B660 (тоже от ASUS), затем мы разогнали Core i3-12100F.