> > > > Mobileye анонсировала новые SoC для беспилотных автомобилей

Mobileye анонсировала новые SoC для беспилотных автомобилей

Опубликовано:

mobileyeНа CES подразделение Intel Mobileye представила новые SoC, которые в ближайшие годы найдут применение в беспилотных автомобилях. Intel сотрудничает с VW, помимо прочих, в автомобилях концерна используются современные чипы Intel, такая тенденция продолжится и в ближайшие годы.

Чип Mobileye EyeQ Ultra ориентирован на автономное вождение четвертого уровня. Первые образцы будут поставлены клиентам в 2023 году, но в автомобилях они будут использоваться не раньше 2025 года. Все же продуктовые циклы в данном сегменте намного дольше, чем мы привыкли в случае потребительских и серверных процессоров. Что связано, в том числе, и с длительным периодом валидации.

Mobileye и сегодня поддерживает четвертый уровень автопилота, но для необходимой вычислительной производительности требуются шесть-восемь чипов EyeQ. Конечно, такая система намного сложнее одночипового решения. Если верить Mobileye, вычислительная производительность EyeQ Ultra составляет 176 TOPS. Для равнения: у NVIDIA Drive Origin она достигает 250 TOPS. Но вычислительная производительность - не единственный фактор оценки подобной системы. Она должна своевременно обрабатывать информацию, поступающую с камер и других сенсоров, как можно быстрее и с минимальной задержкой. Именно по этой причине SoC очень важна, как центральный элемент системы.

EyeQ Ultra сочетает разные ядра и блоки с фиксированными функциями в одной корпусировке. Заявлены 12 ядер RISC-V, Arm GPU, Arm DSP, несколько ядер SIMD и VLIW, так называемые ядра Coarse Grained Reconfigurable Array (CGRA) и ускорители ИИ. В общей сложности EyeQ Ultra опирается на 64 специализированных ускорителя. Чип производится по 5-нм техпроцессу, скорее всего, на мощностях TSMC, поскольку Intel пока упоминает доступность лишь 7-нм техпроцесса, который называется Intel 4. Энергопотребление чипа будет составлять порядка 100 Вт, но в машине подобную мощность можно рассеивать без особых проблем.

Mobileye не гонится за лучшими спецификациями. Компания упоминает 176 TOPS, однако они отнюдь не рекордные, да и чистые характеристики вряд ли так важны. Но нас все же ждет NVIDIA Atlan SoC, который выйдет в 2025 году и предоставит вычислительную мощность 1.000 TOPS.

На период перехода на EyeQ Ultra Mobileye предлагает EyeQ6L и EyeQ6H, которые обеспечат систему помощи водителю ADAS (Advanced Driver-Assistance System) L2+. Образцы чипов выйдут уже в этом году, в автомобилях они появятся с 2024 года. EyeQ6 SoC будут производиться по 7-нм техпроцессу, скорее всего, тоже на мощностях TSMC.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).