> > > > AMD обещает длительный срок службы AM5, совместимость по кулерам с AM4

AMD обещает длительный срок службы AM5, совместимость по кулерам с AM4

Опубликовано:

amd-am5На пленарном докладе в рамках конференции CES AMD объявила первые подробности следующего поколения процессоров Ryzen. Линейка Ryzen 7000 (Raphael) выйдет во второй половине 2022 года, она будет опираться на новую платформу с Socket AM5. В интервью нашим коллегам PC World Роберт Халлок (директор по техническому маркетингу) и Франк Азор (главный архитектор игровых решений) упомянули ряд интересных подробностей.

Летом 2021 года уже был показан весьма странный дизайн распределителя тепла процессоров Ryzen 7000, теперь AMD его подтвердила. И два сотрудника AMD поделились причинами подобного дизайна. Как можно видеть на слайде, AMD в вырезах установила некоторые компоненты SMD, в том числе конденсаторы. Если бы распределитель тепла полностью накрывал бы PCB, то компоненты пришлось бы располагать под распределителем, либо переносить на заднюю сторону PCB. Но сзади требуется значительная площадь для контактных площадок. Сокет AM5 добавляет поддержку PCI Express 5.0 и DDR5 на новых процессорах, но при этом размеры корпусировки остаются идентичны Socket AM4. Вместе с тем число контактов значительно увеличилось. Intel по тем же причинам перешла с LGA1200 на LGA1700.

Говоря о Socket AM5, AMD CEO доктор Лиза Су прокомментировала, что сокет станет таким же долгожителем, как и AM4. Поэтому AMD наверняка будет придерживаться AM5 на протяжении нескольких поколений Ryzen.

Между сокетами AM4 и AM5 останется совместимость по кулерам. Но Роберт Халлок указал здесь лишь теоретическую совместимость, поскольку механизм монтажа кулера будет изменен из-за другой структуры сокета. Но, как и в прошлом, производители кулеров наверняка предложат адаптеры. Поэтому владельцам дорогих кулеров и СВО переживать не стоит, они смогут использовать их и для процессоров Ryzen 7000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).