> > > > AMD fTPM по-прежнему приводит к проблемам производительности Windows (обновление)

AMD fTPM по-прежнему приводит к проблемам производительности Windows (обновление)

Опубликовано:

amdС выходом новой версии Windows 11 Microsoft решила окончательно определиться с темой TPM (Trusted Platform Module) в настольном сегменте. В требованиях новой ОС значится обязательная поддержка TPM 2.0 на платформе. У Intel и AMD есть соответствующие решения, поэтому отдельного модуля TPM не требуется. Однако в случае решений AMD fTPM сообщается о многочисленных проблемах производительности.

TPM 2.0 позволяет существенно усилить защиту платформы. По крайней мере, этим руководствовалась Microsoft, когда анонсировала в июне 2021 новую версию Windows 11 на замену Windows 10. Вскоре после официального выхода Windows 11 стало понятно, что новая ОС и процессоры AMD Ryzen ладят между собой не очень хорошо. Например, кэш L3 работал с существенными задержками. Впрочем, данная проблема была довольно быстро решена Microsoft и AMD. Но по поводу интеграции AMD fTPM вопросы остаются, данный модуль встроен в процессор Ryzen, вернее, в блок PSP (Platform Security Processor).

В Сети появились бесчисленные жалобы пользователей, в качестве примеров приведем пост Reddit и форум Linus Tech Tips, в которых они сетуют на случайно возникающие фризы в играх и ошибки аудио. Причем длятся они считанные секунды. Пользователь "Harrison S" закачал на YouTube 8 января 2022 короткий видеоролик, который отлично демонстрирует симптомы. Та же самая проблема возникает и под Windows 10 с активным модулем fTPM, то есть она не связана именно с Windows 11.

Проблему нельзя назвать новой, просто внимание к ней вновь было привлечено после бета-версии Windows 11, и до сих пор AMD и Microsoft не смогли найти решение. Причем проблема наблюдается независимо от версии BIOS или производителя материнской платы, она связана только с процессорами AMD и операционной системой Microsoft. Поскольку решения на данный момент нет, рекомендации следующие:

  • Отключить fTPM в BIOS и остаться на Windows 11 (с риском больше не получать обновления)
  • Отключить fTPM в BIOS и откатиться на Windows 10
  • Купить отдельный модуль TPM и остаться на Windows 11

С отдельным модулем TPM данной проблемы уже не возникает. Но для установки модуля на материнской плате должна быть гребенка TPM. Как нам кажется, покупатели процессоров AMD вряд ли должны вкладывать дополнительные средства в покупку модуля TPM, чтобы обойти проблему непосредственно самой платформы AMD. Хотя на данный момент только такой способ помогает владельцам процессоров AMD использовать Microsoft Windows 11 штатным образом. Microsoft много раз подчеркивала, что обновления на ПК будут поставляться только с активным модулем TPM 2.0. Похоже, что Microsoft пока не стала на этом настаивать, поскольку некоторые пользователи уже отключили fTPM в BIOS, но по-прежнему получают обновления Windows.

Если вам не нужны новые функции Windows 11, то пока что лучше оставаться на Windows 10 и не переходить на Windows 11. AMD и Microsoft наверняка решат проблему до окончания поддержки Windows 10 в 2025 году. Если обе компании в этом заинтересованы, конечно.

Обновление:

Между тем AMD разобралась в проблеме и нашла решение, которое вскоре будет предложено всем пользователям через обновление AGESA. Соответствующие BIOS для материнских плат начнут распространяться в мае.

"Affected PCs will require a motherboard system BIOS (sBIOS) update containing enhanced modules for fTPM interaction with SPIROM. AMD expects that flashable customer sBIOS files to be available starting in early May, 2022. Exact BIOS availability timing for a specific motherboard depends on the testing and integration schedule of your manufacturer. Flashable updates for motherboards will be based on AMD AGESA 1207 (or newer)."

До этого обновления AMD рекомендует использовать аппаратный модуль TPM (dTPM) вместо модуля прошивки Trusted Platform Module (fTPM).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).