> > > > Младшие Celeron и Pentium: у Alder Lake-N будут только E-ядра

Младшие Celeron и Pentium: у Alder Lake-N будут только E-ядра

Опубликовано:

alder-lake-reviewПроект Sound Open Firmware (SOF) раскрыл подробности младших вариантов процессоров Alder Lake в описании патчей (источник Golem). Процессоры под названием Alder Lake-N (ADL-N) выйдут на бюджетный сегмент под брендами Pentium и Celeron.

До сих пор Intel на основе дизайна Alder Lake выпускала три разных кристалла. Для настольных ПК – это кристаллы 8+8 и 6+0. Первая цифра указывает на число производительных ядер (P), вторая – эффективных ядер (E). Конфигурация 8+8 используется, главным образом, для процессоров K, а конфигурация 6+0 – для эффективных моделей среднего класса.

В сегменте ноутбуков к процессорам из линейки H с 6+8 ядрами скоро присоединятся экономичные модели P с 2+8 ядрами. Похоже, что будет представлен и дизайн Alder Lake-N с 0+8 ядрами. Таким образом, использоваться будут только восемь эффективных ядер. Ранее они неплохо дополняли дизайны Alder Lake, обеспечивая прирост многопоточной производительности. Если верить Intel, ядра E работают с производительностью IPC на уровне процессоров Skylake.

Как и у предыдущих процессоров Alder Lake, ядра E распределены по двум кластерам, каждый содержит четыре ядра. У четырех ядер используется общий кэш L2.

Кроме того, в процессор установлена встроенная графика с 32 EU, как и у настольных чипов. Из дополнительных функций отметим девять линий PCI Express, хотя информации о версии пока нет. Поддержка стандартов памяти тоже не раскрывается. Вероятнее всего можно рассчитывать на DDR4/LPDDR4X и DDR5/LPDDR5X. Процессоры будут использоваться для экономичных и недорогих систем в потребительском и промышленном сегментах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).