> > > > Intel разрабатывает специализированные ускорители блокчейна и майнинга

Intel разрабатывает специализированные ускорители блокчейна и майнинга

Опубликовано:

intel-blockchain-acceleratorIntel уже предлагает собственные дизайны ASIC для майнинга, но в ближайшие месяцы компания планирует увеличить ассортимент. Несколько недель назад появилась новость о том, что Intel покажет один из своих дизайнов на ISSCC (International Solid-State Circuits Conference), но, похоже, планы чипового гиганта более обширные.

Теперь на планы удалось пролить свет. Intel создаст подразделение Custom Compute Group, которое будет работать "под зонтиком" группы Accelerated Computing Systems and Graphics Group. Подразделение Custom Compute Group будет займется разработкой специализированных чипов и полных платформ, предназначенных для каких-либо узких сфер. В том числе для вычислений блокчейна и майнинга.

На ISSCC Intel представит первые подробности разработки специализированных чипов, которые обеспечат высокую производительность хэширования при минимально возможном энергопотреблении. Intel ожидает прирост производительности на ватт примерно в 1.000 раз в вычислениях майнинга SHA-256 по сравнению с современными GPU.

Первый ускоритель блокчейна выйдет на рынок уже в этом году. Среди первых покупателей называются Argo Blockchain, BLOCK (ранее известная как Square) и GRIID.

С одной стороны, Intel желает удовлетворить потребность рынка в специализированных чипах, которые ранее изготавливались на заказ небольшими партиями. С другой стороны, ускорители блокчейна Intel наверняка смогут облегчить сложившуюся ситуацию с дефицитом и запредельными ценами видеокарт. Сегодня GPU используются, главным образом, для майнинга Ethereum, поскольку для Bitcoin они уже давно вышли из зоны окупаемости. Если для майнинга Ethereum можно будет использовать другие чипы с намного более высокой эффективностью, то потребность в видеокартах для майнинга отпадет. Но Ethereum или Ethash не опираются на вычисления SHA-256, поэтому здесь потребуется адаптированный вариант ускорителя блокчейна.

К сожалению, подробностей чипа пока нет. Intel, однако, говорит об очень маленьких кристаллах ("tiny piece of silicon"), чтобы минимизировать влияние на производство остальных чипов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).