> > > > Atos готовит платформу для суперкомпьютеров, которая будет отводить больше 1.000 Вт от чипов

Atos готовит платформу для суперкомпьютеров, которая будет отводить больше 1.000 Вт от чипов

Опубликовано:

atosФранцузский производитель серверного оборудования Atos анонсировал новое поколение платформы для суперкомпьютеров BullSequana XH3000. Она должна отвечать вызовам будущего, поскольку планируется не только увеличить вычислительную производительность, но и энергопотребление, вернее, его плотность.

Atos описывает новую серию как гибридную вычислительную платформу, при разработке которой в приоритете была гибкость и модульность. В зависимости от аппаратных компонентов и числа стоек, суперкомпьютер можно масштабировать от 1 PFLOPS до 1 EFLOPS. Что касается вычислений искусственного интеллекта, заявлен даже уровень 10 EFLOPS.

Система BullSequana XH3000 от Atos ориентирована на будущие поколения процессоров и ускорителей. Гибкость заключается еще и в том, что можно использовать процессоры от AMD, Intel, NVIDIA и SiPearl. Причем от NVIDIA в данном случае подразумеваются процессоры Grace на дизайне ARM.

Важную роль играет охлаждение. Atos планирует обеспечить на 50% большую производительность охлаждения при прежнем объеме. Здесь используется четвертое поколение технологии DLC (Direct Liquid Cooling). С ним Atos тоже готовится к новому поколению чипов в сегменте HPC. По сравнению с нынешними 350 Вт ожидается увеличение энергопотребления до 1.000 Вт и выше, хотя некоторые ускорители уже побили планку 350 Вт. Например, NVIDIA для A100 заявляет уровень до 500 Вт, а энергопотребление Radeon Instinct MI250 может достигать 560 Вт.

Atos планирует поставить первые системы на платформе BullSequana XH3000 в четвертом квартале 2022. Выбор аппаратных компонентов будет зависеть от требований заказчика.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).