> > > > Новые подробности Intel Raptor Lake, Meteor Lake, Arrow Lake и Lunar Lake

Новые подробности Intel Raptor Lake, Meteor Lake, Arrow Lake и Lunar Lake

Опубликовано:

intel-meteor-lakeЗа обновленными планами Xeon последовала новая информация о клиентских продуктах, то есть настольных процессорах. Intel раскрыла подробности Raptor Lake, Meteor Lake, Arrow Lake и Lunar Lake, то есть всех поколений CPU, которые выйдут до 2025 года.

Raptor Lake будет совместим с нынешним поколением сокета LGA1700. Intel указывает прирост производительности до 10%, что несколько меньше, чем ожидалось. Процессоры на дизайне Raptor Lake предложат до 24 ядер. Слухи оказались верными, здесь подразумевается восемь производительных и 16 эффективных ядер. Что дает до 32 потока, тоже упомянутых Intel. Процессоры Raptor Lake будут производиться по техпроцессу Intel 7. Наконец, Intel рассказала об улучшенных функциях разгона и модулях AI M.2. Модули AI M.2 будут содержать ускорители искусственного интеллекта, которые можно будет добавлять в систему.

Intel планирует представить процессоры Raptor Lake во второй половине 2022.

Meteor Lake будут производиться по техпроцессу Intel 4, но это было известно и ранее. Intel будет использовать дизайн на основе тайлов, содержащий вычислительный кристалл, тайл SoC и кристалл GPU. Процессоры Meteor Lake выйдут в 2023 году. Процессоры Arrow Lake станут первыми чипами с техпроцессом Intel 20A. Кроме того, как минимум, один тайл будет производиться на сторонних мощностях N3 на TSMC. Возможны и другие внешние производители. Встроенный GPU будет обеспечивать производительность на уровне дискретных решений ("discrete graphics-class performance"). Процессоры Arrow Lake выйдут в 2024 году.

Для Lunar Lake Intel по-прежнему будет сочетать внутреннее и внешнее производство кристаллов. Здесь Intel планирует техпроцесс 18A и внешних производителей, которых не называет.

Сравнение грядущих настольных поколений

Техпроцесс Дата выхода
Raptor Lake Intel 7 H2 2022
Meteor Lake Intel 4 2023
Arrow Lake Intel 20A + TSMC M3 2024
Lunar Lake Intel 18A + External 2024+

На мероприятии Investor Meeting Intel показала производительность грядущего поколения Raptor Lake на демонстрации. Восемь производительных ядер работали вместе с 16 эффективными, что давало 32 потока.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).