> > > > Восемь ядер x86 не от AMD или Intel: тест Centaur CHS

Восемь ядер x86 не от AMD или Intel: тест Centaur CHS

Опубликовано:

centaurВ 2021 году Intel приобрела Centaur Technology, одного из производителей чипов без собственных полупроводниковых заводов, который владел лицензией x86, унаследованной от Via Technologies. Процессор CHS с восемью ядрами должен был выйти на рынок многие годы назад. Но он так и не добрался до финальной стадии производства.

Intel вместе с Centaur получила не только офисы и лаборатории вместе с содержимым, но также предсерийные образцы процессоров CHS на соответствующих материнских платах. Пользователь Brutus в своем твите рассказал о приобретении процессора с материнской платой, на которых он провел некоторые тесты.

Но перед тем, как мы перейдем к результатам, позвольте сказать пару слов об аппаратных компонентах. Процессоры CHS предназначаются для серверов и рабочих станций. Предсерийный образец с восемью ядрами работал лишь на 2,2 ГГц. Ядра не поддерживают SMT (simultaneous multithreading), но выполняют инструкции AVX 512. 4-канальный интерфейс памяти работает с DDR4-1600. Кристалл изготавливается на TSMC по 16-нм техпроцессу.

Для охлаждения процессора не потребовалось специального кулера, поскольку монтаж идентичен Intel LGA2011, совместимые кулеры подходят. Использовалась СВО от Corsair, хотя TDP процессора составлял всего около 65 Вт.

Но перейдем к тестам:

Cinebench R23

Single Threaded

в баллах
Больше - лучше

Cinebench R23

Multi Threaded

в баллах
Больше - лучше

Невысокое значение однопоточной производительности можно объяснить низкими частотами всего 2,2 ГГц. Но одно можно сказать точно: даже если бы процессор CHS вышел несколько лет назад, он бы не составил серьезной конкуренции.

Результаты в многопоточном тесте тоже выглядят не очень хорошо. Тем более если речь идет о процессоре для серверов и рабочих станций, дизайн уже фактически устарел. Современный 4-ядерный процессор с Hyper-Threading или SMT дает намного лучшие результаты.

В паре с видеокартой GeForce RTX 2080 Ti можно поиграть, например, в Shadow of the Tomb Raider. Но Minecraft уже не идет с приемлемыми fps из-за более высокой нагрузки на CPU. В любом случае, весьма интересно взглянуть на работу "железа", поскольку процессоры CHS на рынке так и не появились.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).