> > > > Привет из прошлого: AMD K6-2+ превращается в K6-III+ с модом конденсатора

Привет из прошлого: AMD K6-2+ превращается в K6-III+ с модом конденсатора

Опубликовано:

amd-k6Некоторые читатели наверняка помнят времена, когда обрезание дорожек и альтернативная прокладка позволяли открывать множители и увеличивать напряжения. Такой способ работал как на нескольких поколениях процессоров AMD, так и на видеокартах. Иногда достаточно было проложить дорожку карандашом.

Процедура в форуме Vogons напомнила старые добрые времена. Процессор AMD K6-2+ удалось превратить в AMD K6-III+ с удвоенным объемом кэша L2. Наш коллега FritzchensFritz, известный снимками кристаллов, тоже участвовал в процедуре. Но сначала позвольте напомнить историю: линейка K6-2 (Wikipedia) стартовала еще в 1998 году, в случае же K6-2+ использовался, по сути, дизайн K6-III+ (Wikipedia), который мы рассмотрим ниже, но с кэшем L2, урезанным в два раза до 128 кбайт. Процессоры изготавливались тогда по 250- и 180-нм техпроцессам под кодовым названием Chomper. K6-2+ представлял собой одноядерный процессор для мобильного использования. Но некоторые производители материнских плат выпустили обновления BIOS, позволявшие устанавливать процессор на настольные системы.

Процессор K6-III+ вышел на рынок в 2000 году под кодовым названием Sharptooth. У него тоже было одно ядро, частота составляла до 500 МГц. Но с настольными материнскими платами с множителем "2" его можно было разогнать и до 550 МГц. Структура ядра, кэши L1 и многое другое у двух процессоров были идентичны.

Процессоры K6-III+ и K6-2+ настолько похожи, что можно было "младшую" модель с кэшем L2 128 кбайт превратить в "старшую" с кэшем 256 кбайт.

Решение довольно простое: достаточно заменить или переместить конденсаторы, чтобы материнская плата распознала K6-2+ как K6-III+ с 256 кбайт кэша L2. Данный процесс обратим. CPU-Z распознает процессор корректно, в 3DMark 2000 результаты оказываются заметно выше, как и подобает K6-III+. На фото показано, какой именно конденсатор необходимо переместить.

Наш коллега FritzchensFritz провел дополнительные тесты процессора, в том числе в Super Pi на 500 и 600 МГц. Процессор K6-III+ на 500 МГц оказывается на 13% быстрее только из-за кэша L2. Разгон K6-2+ до 600 МГц и превращение в K-III+ позволяет выжать плюс 33%.

Конечно, сегодня каких-либо рекордов дизайн K6 1998 года не поставит. Но все равно весьма интересно то, что многие энтузиасты экспериментируют с процессорами возрастом почти 25 лет. Сегодня нам приходится довольствоваться открытым множителем и возможностью разгона памяти. Именно по этой причине недавно открывшаяся возможность разгона процессоров не-K через базовую частоту (BCLK) привлекла к себе столько внимания. Она позволяет вернуться в прошлое, когда возможностей было великое множество. Просто представьте, что сегодня удалось бы удвоить кэш простой перепайкой конденсатора. Производители чипов уже давно встроили блокировки по физическому отключению неиспользуемых блоков на уровне кристалла, еще до корпусировки. Поэтому описанные модификации уже не представляются возможными.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).