> > > > Ryzen 7000: Raphael получит 256 потоковых процессоров RDNA 2 на 1,1 ГГц

Ryzen 7000: Raphael получит 256 потоковых процессоров RDNA 2 на 1,1 ГГц

Опубликовано:

amd-raphaelAMD с новыми настольными процессорами Ryzen 7000 под кодовым названием Raphael для настольных ПК планирует впервые интегрировать графический блок у всех моделей. До сих пор интегрированная графика встречалась только в настольных APU. Получается, что в будущем все настольные процессоры AMD будут называться APU. Для линейки Ryzen 7000 AMD выбрала архитектуру RDNA 2, как и в случае мобильных процессоров Ryzen 6000.

В твите обычно хорошо информированного @KOMACHI_ENSAKA указано, что Raphael будет использовать две рабочие группы (WGP) по два Compute Units (CU) каждая. Если учесть, что CU содержат 64 потоковых процессора, мы получаем в сумме 256. Источником стал драйвер (версия 13.0.5) для System Management Unit (SMU) на freedesktop.org, также и частота GFXCLK тоже известна: 1.100 МГц.

Встроенная графика Raphael будет намного слабее Ryzen 6000 Mobile. В случае последних AMD устанавливает от 6 до 12 CU (от 384 до 768 потоковых процессоров). Однако GPU там на 50% больше, поэтому и работает быстрее. Тактовые частоты тоже отличаются. AMD в случае ноутбуков выставляет частоты от 1,9 до 2,4 ГГц. Как мы отметили выше, iGPU Raphael будет работать лишь на 1.100 МГц, что существенно меньше. Но тактовые частоты в финальных версиях CPU все же могут измениться.

В принципе, добавление небольшого графического блока в будущие настольные процессоры AMD можно только приветствовать. Intel уже давно выпускает настольные процессоры с интегрированной графикой, которые позволяют "пересидеть" какое-то время без дискретной видеокарты, учитывая высокие цены на рынке. Конечно, ожидать приличной производительности iGPU не приходится, но для 2D и кодирования/декодирования видео встроенная графика подходит отлично. Что наверняка верно и для реализации в Raphael. Если слухи окажутся верны.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).