> > > > Snapdragon X70: модем 5G от Qualcomm обзаводится искусственным интеллектом

Snapdragon X70: модем 5G от Qualcomm обзаводится искусственным интеллектом

Опубликовано:

qualcomm logoНа конференции Mobile World Congress Qualcomm представила Snapdragon X70, новый 5G-модем, который предназначен для ноутбуков. Все же смартфоны и планшеты уже используют SoC с интегрированным модемом. Но есть некоторые чипы, которые предусматривают внешнее подключение модема.

Snapdragon X70 показывает скорость до 10 Гбит/с на скачивание и 3,5 Гбит/с на закачку. По сравнению с Snapdragon X65 он покрывает больше частотных диапазонов в сетях mmWave и суб-6 ГГц.

Модем обеспечивает прирост производительности благодаря модулю искусственного интеллекта. Суть в том, что ИИ оптимизирует использование антенн, частотных диапазонов и сетей, поэтому на практике Snapdragon X70 получит более высокую пропускную способность.

Первые устройства на Snapdragon X70 выйдут в конце 2022. Модем 5G будет производиться по 4-нм техпроцессу.

Кроме Snapdragon X70 Qualcomm также представила дополнительный чип FastConnect 7800, который дает поддержку Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 7. Под Wi-Fi 7 скрывается грядущий стандарт WLAN, который будет представлен в ближайшие несколько лет. На данный момент вовсю идет переход на Wi-Fi 6E, хотя лишь немногие роутеры и точки доступа поддерживают Wi-Fi 6E.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).