> > > > Raptor Lake: производители материнских плат должны фокусироваться на DDR5

Raptor Lake: производители материнских плат должны фокусироваться на DDR5

Опубликовано:

ddr4-ddr5Несколько дней назад Intel провела мероприятие Investor Meeting, на нем впервые официально подтвердила процессоры Raptor Lake, которые выйдут на смену нынешним Alder Lake и будут устанавливаться в тот же сокет. Соответственно, существующие сегодня материнские платы на сокете LGA1700 будут совместимы с новым поколением. Также это означает, что новое поколение CPU Intel будет по-прежнему поддерживать DDR4.

С технической точки зрения вряд ли есть какие-либо препятствия, мешающие линейке чипсетов 700 Series поддержать DDR4. Встроенный контроллер памяти IMC процессоров Raptor Lake будет работать с DDR4. Но, как утверждают наши коллеги TechPowerUp, Intel уже попросила производителей материнских плат использовать, по мере возможностей, только DDR5.

Мотивация Intel здесь не совсем понятна. Известно, что производители материнских плат потратили немало времени и усилий на оптимизацию кода UEFI под память DDR4 и DDR5 в нынешнем поколении. Вероятно, Intel желает избавить производителей материнских плат от части хлопот с новым поколением платформы.

Платформа Alder Lake стала первой с поддержкой DDR5, поэтому у нее проявилось немало "младенческих" проблем нового поколения DDR: плохая доступность и высокие цены, слабая оптимизация. Во второй половине года с выходом процессоров Raptor Lake все должно быть намного лучше. Память DDR5 станет доступна намного шире, хотя разница по цене с DDR4 останется довольно высокой и вряд ли сократится. Многих пользователей по-прежнему отталкивают высокие тайминги и плохо оптимизированные вторичные задержки DDR5.

Процессоры Raptor Lake обзаведутся поддержкой DDR5-5600, следующего этапа сертификации DDR5. High-end материнские платы для новых процессоров Core наверняка будут поддерживать DDR5, также ожидаются и модели с поддержкой DDR4 DIMM, пусть они будут не так широко распространены, как в случае Alder Lake.

Напомним некоторые подробности Raptor Lake, которые Intel раскрыла на Investor Meeting 2022. Intel указывает прирост производительности до 10%, что несколько меньше, чем ожидалось. Процессоры на дизайне Raptor Lake предложат до 24 ядер. Слухи оказались верными, здесь подразумевается восемь производительных и 16 эффективных ядер. Что дает до 32 потока, тоже упомянутых Intel. Процессоры Raptor Lake будут производиться по техпроцессу Intel 7.

Наконец, Intel рассказала об улучшенных функциях разгона и модулях AI M.2. Модули AI M.2 будут содержать ускорители искусственного интеллекта, которые можно будет добавлять в систему.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).