> > > > Apple замедляется: новые A16 только для Pro-вариантов iPhone 14

Apple замедляется: новые A16 только для Pro-вариантов iPhone 14

Опубликовано:

apple-a15После презентации новых планшетов iPad Air с процессорами A14 Bionic и компьютеров Mac Studio с чипами M1 Ultra, внимание пользователей приковано к грядущему поколению iPhone. Нынешние iPhone 13 оснащаются процессором A15 Bionic с небольшими улучшениями в архитектуре ядер, который производится по 5-нм техпроцессу. Новый чип A16 предполагался вместе с новыми iPhone 14, но все оказалось не так просто.

До сих пор Apple использовала последнее поколение SoC A для всех смартфонов iPhone в свежей линейке. Однако с семейством iPhone 14 нас ждут изменения, как можно видеть в твите аналитика Ming-Chi Kuo.

Apple вновь представит четыре модели, здесь нет ничего нового. Но только модели Pro, а именно iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, получат чип A16, а обычным iPhone 14 и iPhone 14 Max придется довольствоваться A15.

Все четыре смартфона будут оснащаться 6 Гбайт оперативной памяти. В случае A16 планируется установить уже LPDDR5, чип A15 будет сопровождаться старой LPDDR4X. Впрочем, оперативная память - фактор не такой значимый. Гораздо важнее, что Apple будет использовать самые современные чипы только в двух топовых моделях.

Проблемы Apple становятся серьезнее

Apple при разработке чипов M1 смогла перевести полный спектр своих продуктов, но вот в случае последних SoC A все оказывается сложнее. Здесь Apple зависит от контрактного производителя TSMC. На данный момент кристаллы производятся по технологии 5 нм, следующей целью заявлена 3 нм, и здесь как раз появились задержки. Раньше 2023 года финальные дизайны чипов по техпроцессу N3 не ожидаются, поэтому Apple в этом году придется довольствоваться 5-нм техпроцессом.

Что приводит к проблемам, поскольку ожидать заметного прироста производительности при переходе с A14 на A15 на приходится. Архитектура ядер почти идентична, поэтому если прирост производительности и будет, то очень скромный. Хотя Apple внесла изменения в остальную архитектуру A16, что привело к "раздуванию" чипа. Из нынешних 107 мм² площадь стала 130-140 мм², при прежнем техпроцессе чип будет стоить дороже, что и привело к решению Apple использовать данные SoC в самых дорогих iPhone Pro. Еще одним фактором стала память LPDDR5, которая стоит существенно дороже LPDDR4X, пусть и работает быстрее.

Пока что Apple удалось выиграть от эффекта масштабирования чипов M1, но темпы замедляются. Первым признаком стало небольшое увеличение производительности A15, вторым - использование A16 только в моделях Pro. Чтобы сохранить высокую маржу и снизить расходы, Apple приходится принимать непопулярные меры. С другой стороны, многим пользователям iPhone все равно, какой чип находится внутри.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).