> > > > Разборка Mac Studio позволила взглянуть на чип M1 Ultra (обновление)

Разборка Mac Studio позволила взглянуть на чип M1 Ultra (обновление)

Опубликовано:

apple-m1-ultraНа канале YouTube Max Tech была опубликована разборка системы Mac Studio с чипом M1 Ultra. В отличие от нынешних Mac Pro и Mac Mini с чипом M1, вскрыть Mac Studio весьма нелегко. Тем более Apple не предусматривает каких-либо изменений компонентов или апгрейда по инициативе пользователей.

Чтобы добраться до винтов корпуса, необходимо снять резиновое кольцо снизу. Затем компоненты Mac Studio извлекаются слой за слоем: блок питания, антенны и многочисленные порты, которые подводятся к материнской плате с боковин корпуса шлейфами.

После извлечения блока питания открывается доступ к двумя слотам M.2 для NVMe SSD. Причем они не припаяны, то есть потенциально накопители можно модернизировать. Apple в данном случае выбрала очень короткие модули M.2 2230 (длиной 30 мм). Большинству пользователей по настольным ПК знакомы M.2 2280 SSD с длиной 80 мм. Поскольку Apple уже многие годы встраивает контроллер SSD в чип T2 или SoC, заменить SSD все равно не получится.

Но для тех же Mac Pro Apple предлагает программу апгрейда, и там тоже используются M.2 SSD. Однако в ноутбук устанавливаются более крупные M.2 2242, которые в Mac Studio не уместятся.

"Вишенкой на торте" стал чип M1 Ultra. Под распределителем тепла скрываются два кристалла M1 Max площадью 420 мм² каждый, они расположены на единой кремниевой подложке. Слева и справа от прямоугольного чипа припаяно по четыре кристалла LPDDR5, представляющие собой унифицированную память для ядер CPU и встроенного GPU. Оперативную память заменить не получится, как у всех современных решений M1.

Интересно, лишь узкая прямоугольная область распределителя тепла M1 Ultra закрыта термопастой и двумя тепловыми трубками, отводящими тепло. Если верить Apple, энергопотребление чипа должно быть около 60 Вт. Кристалл M1 Ultra с чипами памяти LPDDR5 расположен под общим распределителем тепла, поэтому его не видно.

По сравнению M1 Ultra и AMD Ryzen хорошо видны пропорции. Но следует помнить, что у процессора x86 необходимо добавить еще кристаллы памяти.

Подробности Mac Studio, конфигурацию и цены мы уже публиковали в соответствующей новости.

Обновление:

Luke Miani попытался выполнить апгрейд SSD в Mac Studio. Во время вскрытия корпуса было обнаружено, что область PCB под вторым слотом M.2 пустая, то есть не содержит каких-либо компонентов. Если в первом слоте оставить штатный SSD Apple, а во второй слот установить второй (Luke Miani для этой цели использовал два Mac Studio), то Mac Studio загружаться не будет. А LED на фронтальной панели будет сигнализировать об ошибке.

Установка штатного SSD во второй слот тоже не помогает, SSD просто не распознается. Финальным шагом стала замена двух основных SSD между Mac Studio. Заработают ли рабочие SSD в основных слотах другой системы? Не заработали.

Похоже, что Apple привязывает SSD и контроллер SSD в M1 SoC. И пользователь не сможет изменить эту привязку.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.