> > > > GTC 22: NVIDIA представила Grace CPU со 144 ядрами ARM

GTC 22: NVIDIA представила Grace CPU со 144 ядрами ARM

Опубликовано:

grace-superchipПомимо нового H100 GPU на архитектуре Hopper, в рамках пленарного доклада на конференции GTC 2022 был анонсирован Grace CPU. Еще в прошлом году NVIDIA рассказала о разработке подобного процессора, теперь доступны подробности.

"Grace CPU Superchip" состоит из двух чипов, каждый содержит 72 ядра. Они соединяются интерконнектом NVLink C2C (chip to chip) с пропускной способностью 900 Гбайт/с. Чипы Grace опираются на архитектуру ARMv9 и дизайн Neoverse. Пока не совсем понятно, используется ли здесь дизайн N2 или его преемник. Но, скорее всего, речь идет о стандартном Neoverse N2. NVIDIA не раскрыла техпроцесс, по которому выпускаются кристаллы CPU.

TDP Grace CPU Superchip составляет 500 Вт. NVIDIA подчеркивает, что существующее программное обеспечение может использовать весь вычислительный стек, то есть работать как на GPU, так и на Grace CPU.

2x 72 ядра дополняются памятью LPDDR5X. На изображениях можно видеть восемь чипов рядом с каждым CPU. Пропускная способность памяти составляет 1 Тбайт/с. Но емкость памяти LPDDR5X остается неизвестной. Скорее всего, чипы LPDDR5X имеют емкость 32 Гбайт, что для 16 чипов в сумме мы получаем 512 Гбайт.

С чипом "Grace Hopper Superchip" NVIDIA планирует сочетать Grace CPU с ускорителем Hopper. GPU и CPU тоже соединяются друг с другом через NVLink C2C с пропускной способностью 900 Гбайт/с. Емкость памяти при этом составляет 600 Гбайт: 80 Гбайт HBM3 на GPU и еще 512 Гбайт LPDDR5X на Grace CPU. Конечно, здесь вновь поддерживается вычислительный стек NVIDIA.

Grace CPU Superchip и Grace Hopper Superchip, сочетающий процессор Grace с H100 GPU, запланированы на первую половину 2023. К тому времени мы узнаем больше подробностей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).